1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня уфимские специалисты подвели предварительные итоги года и озвучили статистику зараженных ВИЧ-инфекцией. Цифры неутешительные.

За 10 месяцев текущего года в республике заразилось порядка 2 с половиной тысяч человек. Большую часть составили мужчины в возрасте от 30 лет. По сравнению с прошлым годом количество инфицированных возросло почти на 20%. Лидируют по показателям заболеваемости город Салават, Уфимский район, Кумертау и Благовещенск. Также за 2014 год в республике зарегистрировано более 400 ВИЧ-инфицированных беременных женщин.

Зухра Даянова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: Не более 5-8% детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, остаются инфицированными на всю жизнь. 90% являются чистыми, не заболевшими, не инфицированными.

Наиболее распространенным способом передачи инфекции остается половой путь. Специалисты призывают быть более внимательными к своему здоровью. Пройти обследование и обратиться к врачу в медицинское учреждение по месту жительства может любой желающий.

Гульнара Зиннурова, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: Право каждого человека открыто или анонимно прийти к доктору, рассказать о своей проблеме или узнать о своей проблеме и проводить лечение. Каждый пациент сам выбирает.

Фото №1 - 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти