Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова завершает свой юбилейный год творческим отчетом

Концерты состоятся 12, 13 декабря в Уфе в Конгресс-холле, а 19 декабря – во Дворце культуры Химиков. В честь своего 75-летия и в завершение Года культуры в республике лучшие танцоры готовы представить обновленную программу.

Риф Габитов, художественный руководитель Государственного академического ансамбля  народного танца им. Файзи Гаскарова, народный артист Республики Башкортостан: На этих концертах наших любимых и уважаемых зрителей ждут и новые наши произведения, новые достижения. Постановка историческая, так скажем, башкирский княжеский танец Тарханы, где нам удалось благодаря гранту Президента роскошно одеть танцоров. А также новая постановка молодого балетмейстера Раиса Низамутдинова.

Сейчас у артистов - гаскаровцев проходят усиленные репетиции. И как признаются сами танцоры, этот  юбилейный отчетный концерт особоенно волнителен для них.

Альбина Нуриманова, заслуженная артистка Республики Башкортостан: Конечно, мы все волнуемся, переживаем очень. Потому что 75 коллективу это очень большая, круглая и серьезная дата, я считаю. Самое сложное это, наверное, сольные партии исполнять, когда ты выходишь один и, можно сказать, на тебя смотрят все.

Урал Муртазин, заслуженный артист Республики Башкортостан: Мы очень стараемся! У нас новые танцы появились башкирские. Перед уфимским зрителем всегда ответственно выступать. Тем более это юбилейный наш год. Волнение присутствует как у молодежи, так и у старшего поколения.

Фото №1 - Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова завершает свой юбилейный год творческим отчетом
Акции БСТ
Пенальти