Рост без причины – признак спекуляций

Почему в продуктовых магазинах дорожает гречка, если причин для этого практически нет? Урожай этой крупы в республике собрали неплохой. Хватит всем с лихвой. Такая же ситуация и в других регионах. Почему же тогда люди, не сговариваясь, бросились в магазины и покупают один и тот же товар?

Покупатели в шоке. Цены на гречку выросли почти вдвое, а в некоторых местах даже до 100 рублей. И это несмотря на то, что в республике достаточно хороший урожай гречневой крупы. Вопросом, что стало причиной такого роста цен на продукты и нет ли в этом чьей-то выгоды, задались антимонопольщики. Они проводят ежедневный мониторинг ситуации на рынках.

Игорь Васильев, начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков УФАС по Республике Башкортостан: Управление не находит объективных причин для повышения цен на гречневую крупу. Повышение, если и произошло, произошло на уровне производителя, на слухах о том, что сырье дорожает.

Кроме гречки, зафиксировано также повышение цен на яйца, молоко и рис примерно до 15%. В первую очередь от повышения страдают, как известно, те, у кого доход меньше.

Если склады в республике завалены гречкой, тогда откуда слухи о том, что этой крупы скоро не останется? Ответ прост. Специалисты уверены: люди сами создали панику, а продавцы и перекупщики на этом зарабатывают.

Экономисты говорят, что цены на продукты продолжат расти, но уже незначительно. Основными причинами эксперты считают инфляцию и сезонное повышение цен. В то же время специалисты уверены, что для паники нет совершенно никаких причин.

Фото №1 - Рост без причины – признак спекуляций
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти