Бирские футболисты пробились на матч лондонского «Арсенала»

Команда детского дома прошла отборочные соревнования сначала на республиканском, потом на Приволжском и российском уровнях. В финале биряне обыграли москвичей со счетом 5:2. Наградой за победу стала путевка в Лондон.

В руках Евгения Алексеева мечта тысяч и миллионов: мяч с автографами футболистов Арсенала. И не только мальчишек, но и взрослых. Но сбылось заветное желание у футболистов из Бирска.

В небольшом спортзале местного детского дома и начинался путь в Англию в гости к лондонскому Арсеналу.

Раз в неделю тренируются в физкультурно-оздоровительном комплексе Бирска. На достижение цели ушли годы, потому что Всероссийский турнир Будущее зависит от тебя штурмовали не раз. И если на республиканском уровне побеждали, то отборочные соревнования уровня Приволжского федерального округа преодолеть не получалось. То 2-е, то 3-е, то 5-е место. В этом году все карты сложились, и футболисты дошли до решающей стадии.

Марат Ахметшин, тренер команды Спартак детского дома г. Бирск: Мы дошли до финала, и в финале даже обыграли москвичей, которые уже ездили в гости к лондонскому Арсеналу. Боги были за нас, как говорится, и, может, мы раз 10 бы еще сыграли, но так бы не получилось.

Счастливый билет биряне вытянули среди более чем 500 команд из 70 городов России и ближнего зарубежья. Кстати, до финала дошли два бирских коллектива разного возраста, но путевку в Лондон выиграли ребята постарше.

И первый выезд за рубеж получился фантастическим: фото- и автограф-сессия с главным тренером Арсенала, матч английской Премьер-лиги, достопримечательности Лондона. Теперь в мечтах ребят попасть на игру такого уровня уже не в качестве болельщика.

Фото №1 - Бирские футболисты пробились на матч лондонского «Арсенала»
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии