Без бытовой техники и без тепла

В таком дискомфорте периодически находятся жители посёлка Шамонино Уфимского района. Дело в том, что постоянные перебои и скачки напряжения выводят из строя стиральные машины, электроплиты, утюги и телевизоры. Но главное то, что газовые котлы в домах, которые подают тепло в батареи, также работают от электричества. Как пережить морозы в пригороде и кто поможет согреться сельчанам?

С трёхмесячной дочкой на руках Венера Юлдашбаева спешит приготовить обед, постирать ползунки и погладить пелёнки. Времени мало электричество могут снова отключить. Постоянные скачки напряжения выводят из строя всю технику. Но самое страшное, что тепло в батареях тоже исчезает.

Венера Юлдашбаева, домохозяйка: Дома становится холодно, невыносимо холодно. Потому что на улице зима, и, соответственно, дом быстро сразу и заметно охладевает. У нас постоянно горят лампочки, чайники, а вот недавно у нас сгорел телевизор.

Такие проблемы практически в каждом доме. В посёлке Шамонино живут в основном молодые семьи. Для мам с маленькими детьми декретный отпуск превращается в борьбу за выживание. В Шамонино около тысячи домов. Но небольшая трансформаторная будка является одним из самых важных сооружений в посёлке. Ведь именно такие трансформаторы распределяют электричество по всем жилищам. И именно от них зависит комфортная жизнь местного населения.

Так почему трансформаторы не справляются с напряжением? Ведь старыми они не могут быть априори. Посёлок отстроили не так давно. Заселили людей. Но только, похоже, совсем не подумали о коммуникациях дорогах, освещении и электричестве. Поэтому сейчас местные жители пытаются решать эти проблемы самостоятельно.

Рустам Рамазанов, житель д. Шамонино: И они мне сказали, что они нас только обслуживают, а решить эту проблему просто денег нет. Мне ответили, что наши трансформаторы находятся на последнем дыхании, и что в последующем только будет хуже. То есть посёлок растёт, а проблемы не решаются, и на ремонт у нас деньги просто не выделяется. Вот и всё!

Сотрудники Электрических сетей в свою очередь отрицают, что кто-то из них мог так отреагировать на жалобы сельчан. А еще утверждают, что сразу по первому вызову решают проблемы.

Ильдар Исламов, главный инженер ООО Электрические сети: Если жители обращаются к нам, мы, во-первых, рассматриваем от каких сетей они питаются. Если от наших сетей, то оперативная бригада выезжает, и рассматриваем, совместно с жителями проводим замеры и уже решаем проблему.

О проблеме шамонинцев знают и в администрации Уфимского района. Обещают помочь, по мере возможности.

Гафур Кульмурзин, заместитель главы администрации Уфимского района: В данном случае, чтобы жители не занимались напрямую выяснением отношений с обслуживающей организацией, было принято решение, и мы эту работу сейчас будем проводить. Структура наша районная Единая дежурная диспетчерская служба будет заниматься с этим поставщиком ЭСКБ и с обслуживающей организацией.

Чиновники уверяют, что Единая дежурная диспетчерская служба работает круглосуточно. Все поступившие жалобы на перебои с электричеством будут немедленно передаваться в обслуживающую компанию. Проблему это, конечно, не решит, и электричество пропадать будет, но не так надолго.

Кроме электричества в домах, жителей Шамонино беспокоит и отсутствие освещения на улице. Фонарные столбы установлены давно, а лампочки в них так и не горят. По утрам дети спешат в школу в кромешной темноте. Кто-то использует фонарики. Но ведь это не решение проблемы. Поэтому люди надеются, что, может, хоть с помощью телевидения обслуживающая компания обратит внимание на проблемы с освещением и электричеством.

Фото №1 - Без бытовой техники и без тепла
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями