В Уфе сегодня завершился второй этап Кубка России по биатлону среди мужчин

В столице Башкортостана собрались сильнейшие спортсмены страны, за исключением тех, кто входит в национальную сборную. В программе стартов – две спринтерские гонки, а также эстафета.

Вместо трескучих сибирских морозов теплая и снежная погода. После соревнований в Увате, что в Тюменской области, Уфа показалась биатлонным раем. В Сибири температура воздуха редко опускалась ниже отметки в -30C.

В программе второго этапа Кубка России сразу две спринтерские гонки. В первый день победителем стал удмуртский биатлонист, чемпион Европы Виктор Васильев. Всего полторы секунды ему уступил серебряный призёр Вячеслав Акимов из Чувашии. Тройку лучших замкнул ханты-мансиец Семён Сучилов. Лидерам удалось отстрелять без промахов. Лучший из башкирских спортсменов Александр Бабчин 12-й.

Вторая спринтерская гонка получилась не менее напряженной. И снова главным претендентом на золото стал Виктор Васильев. Но два промаха на стрельбище не позволили вести борьбу за победу. Буквально из-за спины опытного биатлониста выскочил молодой Вадим Филимонов из Ханты-Мансийска. До последнего он переживал за судьбу золота. Опередить его мог Сергей Бочарников из Москвы. Но тому не хватило пяти секунд. Васильев стал третьим. Уфимец Александр Бабчин на этот раз поднялся на шестое место.

В заключительный день состоялись эстафетные гонки. Сборной Башкортостана удалось одержать победу. На втором месте Удмуртия, третье у команды Санкт-Петербурга. Бронзу удалось в своей эстафете завоевать башкирским юниорам. Следующий этап Кубка России пройдет в Ижевске в конце декабря. Уфа должна принять пятый тур с 17 по 22 января.

Фото №1 - В Уфе сегодня завершился второй этап Кубка России по биатлону среди мужчин
Волна
Пенальти