В Уфе определили финалистов республиканского телевизионного конкурса «Баик»

Мероприятие состоялось в Городском дворце культуры. В концерте приняли участие лучшие исполнители башкирского танца со всей республики, а также гости из Самары, Кыргызстана, Чечни, Северной Осетии и Республики Тыва. Отборочный тур конкурса «Баик» проходил в течение всего года. Еженедельные трансляции на главном телеканале республики собирали у экранов телевизоров огромное количество любителей народных танцев.

Как и ожидалось, заключительный этап массового и долгосрочного танцевального проекта оказался и самым красочным, кроме того, самым интригующим. Его участниками стали около 500 конкурсантов, признанных жюри и телезрителями лучшими, а также представители различных профессиональных хореографических коллективов. В этом году конкурс отметил свое 7-летие. Помимо телезрителей, участников телевизионного танцевального состязания оценивало и представительное жюри, в составе которого были знаменитые артисты и творческие деятели.

Главная интрига конкурса объявление имен победителей сохранялась до самого конца. А зрителям и болельщикам было о чем волноваться, ведь в финал прошли самые сильные конкурсанты. В итоге места распределились следующим образом: Гран-при в номинации Соло среди мужчин завоевал Эмиль Суяргулов из Ишимбайского района и среди женщин Рамзия Султанова из Баймакского района. А вот Гран-при среди ансамблей разделили Яшлек из Абзелиловского района и Ирандык из Баймака.

Баик конкурс непрофессиональных исполнителей. Его основатели разработали этот проект для поиска народных талантов. Подготовка к Гала-концерту длится весь год. Всё это транслируется в эфире Башкирского спутникового телевидения. Самых достойных выбирают зрители. Ежегодно в финале конкурса принимают участие и зарубежные гости.

Телевизионный конкурс Баик еще раз доказывает, что является одним из самых главных культурных событий для Башкортостана. Мероприятие проходит в седьмой раз, и вот уже 7 лет на одной сцене собираются лучшие исполнители. Кстати, в этом году их стало еще больше.

Фото №1 - В Уфе определили финалистов республиканского телевизионного конкурса «Баик»
Уфимская волна
Пенальти