Ян Крыжевский и новая-старая Уфа

Спустя неделю после триумфального возвращения из американской эмиграции художник приступил к работе. Тема старая – пейзажи родного города. Сейчас подыскивает место под мастерскую, а после просит уединения, чтобы подготовиться к большой выставке. Он уже редко выходит на улицу.

Он редко выходит на прогулку, предпочитая работу ностальгии. И всё же для съемочной группы новостей телеканала «БСТ» сделал исключение. По старым уфимским улочкам под руку с дочерью Марией. Недалеко от перекрестка Пушкина и Гоголя был дом Яна Крыжевского. Поблизости музей имени Нестерова. Здесь были первые крупные выставки и большое признание.

«Уфимские горизонты» – единственная картина Крыжевского, которая сейчас выставлена в музее. Еще три в запасниках. Скупая коллекция о жизни былой Уфы. О деревянных домиках, о заснеженных полях, где сейчас высятся многоэтажки.

Он каждого знает лично, помнит, при каких обстоятельствах художники загорались новыми идеями. За неделю, что уже провел в Уфе, пока не успел встретиться со старыми друзьями. Академия искусств, корпус на перекрестке улиц Ленина и Пушкина. Это здание раньше занимало Училище искусств, место, где Крыжевский осваивал профессию.

Его узнают и преподаватели, и студенты: первые – по памяти, вторые – по газетам. Академисты сравнивают поведение Крыжевского в училище с так называемым «бунтом четырнадцати». В середине XIX века студенты питерской Академии художеств отказались браться за навязанные темы дипломных и сами выбрали, о чем будут выпускные работы. Крыжевский был тоже за правду – противостояние с некоторыми преподавателями стало одной из причин его отъезда из Уфы.

Параллельно рассказывает о жизни в Америке, о том, как первое время было легко. Эмиграция – новая жизнь, новые возможности. Потом стал Штатам не нужен. Опустился до скитаний в метро, потерял документы, но не терял надежду на возвращение. Крыжевский до сих пор привыкает к погоде. Политической и климатической.

Ян Крыжевский сейчас ищет место под мастерскую. Потом уйдет с головой в работу. Обещает написать старую Покровскую церковь Уфы. Он словно только обретший дар художник, ведь ему снова придется пройти испытание успехом.

Фото №1 - Ян Крыжевский и новая-старая Уфа
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии