Госавтоинспекторы провели рейд по пьяным водителям

Бирск, Благовещенский и Кушнаренковский районы, Дюртюли. Еще 6 самонадеянных водителей могут в ближайшем будущем отправиться за решетку. Они во второй раз попались за рулем в пьяном виде, и, согласно новой статье Уголовного кодекса, им грозит до 2 лет лишения свободы. Кстати, в этот раз помимо рядовых сотрудников с подвыпившими нарушителями общался и главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов.

Динар Гильмутдинов, главный госавтоинспектор Республики Башкортостан: «Всё, молодой человек, сейчас мы выпишем предписание, чтобы вы в течении суток устранили. Если в течение суток не устраните и вас остановят инспекторы, в суд повезут».

Трудно спорить с главным госавтоинспектором республики. Динар Гильмутдинов в этот раз сам встал в первых рядах борцов с подвыпившими водителями, ведь пьяных меньше не становится. Видимо, об ужесточении наказания узнали еще не все.

Динар Гильмутдинов, главный госавтоинспектор Республики Башкортостан: «В первую очередь безнаказанность, что их никто не остановит, никто не заметит. Сегодня мы решили провести мероприятие. Мы же всем говорили заранее, с понедельника говорили, что к концу недели проведём спецмероприятие именно по задержанию водителей в состоянии алкогольного опьянения. Кто не понял, тот будет задержан. Кто понимает, тот будет спокойно жить, трудиться дальше и ездить за рулём».

– Сколько вы выпили?

– 2 литра водки.

Два литра, конечно, вряд ли, но факт налицо: мужчина управлял огромным трактором в состоянии алкогольного опьянения. В результате штраф, который ощутимо ударит по карману сельского жителя.

– Багажник откройте.

– Протокол досмотра и двух понятых.

А вот препирательства ни к чему. Парень трезв, имеет все необходимые документы, мог бы после стандартной проверки поехать дальше. Но в итоге тщательный досмотр с участием понятых и прочими формальностями.

Всего же за одну только ночь инспекторы выявили более 4 тысяч нарушений. Задержано более 140 водителей в нетрезвом состоянии, причем шесть из них попались во второй раз и уже в ближайшем будущем могут сесть за решетку всерьез и надолго. Кроме того, особое внимание уделялось безопасности детей. Оштрафовано 115 родителей, перевозивших своих малышей без специальных удерживающих устройств. Мера своевременная, ведь в этом году количество ДТП с участием малолетних увеличилось почти в 2 раза.

Руслан Шугаипов, и.о. заведующего отделением детской травматологии ГДКБ №17 г. Уфы: «С начала лета пик дорожного травматизма увеличился. В основном дети поступают тяжелые, с переломами верхних и нижних конечностей. Как правило, в тяжёлом состоянии».

Таких историй тысячи. Бабушка с внуком перебегали дорогу в неположенном месте. Хотели сэкономить минуту, ведь до перехода далеко. Два мальчика, которые в больнице оказались по одной причине: один – любитель погонять на мопеде, другой – на велосипеде. Разогнались на оживленной дороге и, не справившись с управлением, едва не оказались под колесами автомобиля. По словам психологов, в последнее время дети словно вообще перестали чувствовать опасность на дорогах.

Райля Сабитова, детский психолог: «Они думают, что с ними никогда не случится ничего плохого, и не прислушиваются ни к родителям, ни к педагогам. Ну и водители тоже не обращают большоговнимания на то, что на дорогу могут выскочить дети».

Какие у нас водители, можно увидеть как раз во время такого вот ночного

рейда. Так что в первую очередь о безопасности ребенка должны заботиться его

родители: объяснить, что нужно внимательно смотреть по сторонам и переходить

дорогу только в положенном месте. Что касается пьяных за рулем, то в будущем

массовые проверки на дорогах продолжатся. Практика показывает: не все понимают

с первого раза.

Фото №1 - Госавтоинспекторы провели рейд по пьяным водителям
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии