В Уфе прошел очередной флешмоб «Готов к труду и обороне»

Выполняла нормативы трудящаяся молодёжь. Собралось более 70 активистов. Программа стандартна: бег, подтягивание, рывок гири, отжимание и пресс.

Выполнять нормы ГТО начали с весёлых кричалок. Это и настроение поднимает, и настраивает на спортивное соперничество. На флешмоб пришли порядка сотни добровольцев.

Светлана Никитина, главный судья соревнований: «Ребята сами сынициировали эти соревнования. В принципе, мы отдыхали и думали, что никому не интересно сейчас чем-то заниматься. Но нам поступил звонок от организации, и ребята, являющиеся студентами разных вузов нашего города, пожелали выполнить нормативы».

Соперничество здесь только с собственными силами. За какое время пробежал, сколько раз подтянулся. Успеху друг друга участники радуются как собственному. Многие ребята о ГТО узнали недавно, после возрождения движения. Теперь активно занимаются спортом, мечтают получить значок, пусть для начала и бронзовый.

Юлия Мазитова: «Родители много рассказывали. Папа раньше постоянно сдавал, то есть пропагандирует. Когда ему сказала, что буду участвовать в открытии, сказал: вперёд, так надо, так держать. Поэтому мы рады тому, что делаем это первыми».

Ильдар Гильманов: «ГТО нам даёт заряд позитивных эмоций. Весело собрались все, побегали-попрыгали. Побольше таких мероприятий нужно проводить».

И этим ребятам есть к чему стремиться. К примеру, в республике уже более 250 значкистов. И они первые в стране после возрождения движения получат значки, которые специально изготовят в Москве. Ребята сумели отличиться на фестивале муниципального уровня, где их данные учитывались в автоматизированной информационной системе.

Виктор Макин, представитель Регионального оператора по внедрению комплекса ГТО Республики Башкортостан: «После внесения данных результатов в эту программу они были определены как те, которые выполнили на золотой и бронзовый значок, серебряный. На данный момент у нас в республике 250 человек, которые выполнили на серебряный и бронзовый. Ждём информацию о получении золотых значков, какое количество значкистов у нас будет именно золотых».

Сегодня по республике уже создано три центра. Первый в Межгорье, а также в Сибае и Уфе на базе Педуниверситета. Они начнут работать уже осенью. Поэтому проверить себя и выполнить нормативы ГТО сможет каждый.

Фото №1 - В Уфе прошел очередной флешмоб «Готов к труду и обороне»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна