Первый в республике сахарный завод открыл сезон переработки свёклы

К уборке сладкого урожая с полей приступили в 7 районах Башкортостана. Дождливая погода этой культуре пошла только на пользу. В ряде хозяйств с каждого гектара убирают почти 400 центнеров. Но больших очередей из гружёных машин на свёклопункте пока нет.

Мелкая, но зато очень сладкая. Сахарная свёкла нынче даёт богатый урожай. В среднем 350, местами и все 400 центнеров с гектара собирают в хозяйстве Фёдоровского района. Это вдвое больше прошлогодних показателей. Из-за дождей поля этой весной не просыхали. И корнеплоды хорошо пошли в рост. Свёклоуборочные комплексы работают круглосуточно. Даже в таком режиме хозяйству потребуется месяца полтора.

Ринат Мустафин, бригадир: «Самые лучшие поля оставили на потом, они и поближе к свёклопункту. Мы начали с дальних районов, не хотим повторения того года, когда ударили морозы и очень большие потери были. В этом году хотим вовремя всё это убрать»

Если до завода свыше 100 километров, хозяйствам приходилось доплачивать по тысяче рублей за каждую машину. Так было раньше. Нынче, учитывая непростую финансовую обстановку, производителям пошли на встречу. Километраж обещают не брать в расчёт. Что, кстати, решит проблему кармаскалинцев, которые из-за консервирования своего Карламановского завода уже третий сезон испытывают трудности со сбытом продукции.

Ильгиз Нигматуллин, заместитель директора Мелеузовского сахарного завода: «Условия договора – это 60 на 40. И, соответственно, доставка за счёт завода. Ограничения доставки по километражу нет. Заключены договора с автоперевозчиками на 300 единиц. Я думаю, что при нормальной вывозке этого автотранспорта будет достаточно».

В Чишмах завод уже дымит. Он запустился первым в республике. По линиям бежит измельчённое сырьё. Оно проходит отжим, далее в центрифуге по законам физики сок превращается в кристаллы сахара. Завтра с конвейера сойдут уже первые мешки с готовой продукцией. В планах завода – выпустить их ровно миллион штук.

Светлана Павлова, оператор Чишминского сахарного завода: «Сезона мы ждём с нетерпением. Во-первых, и в зарплате разница существенная, и мне нравится моя работа».

К заводу каждый час подъезжают гружёные автомобили. Но больших очередей у свёклопункта пока нет. Хозяйства не спешат с уборкой, рискуя оставить корнеплоды под снегом. В сладком бизнесе упущенное время ведёт к убыткам. Как скажется богатый урожай на стоимости сахара, аграрии прогнозировать не берутся. Цены устанавливает рынок.

Фото №1 - Первый в республике сахарный завод открыл сезон переработки свёклы
Акции БСТ
Пенальти