Два с половиной миллиарда рублей в подарок всем жителям республики

Свой профессиональный праздник – День работника нефтяной, газовой и топливной промышленности – специалисты компании «Башнефть» отметили торжественным пуском новой установки по производству элементарной серы. На церемонии присутствовал и руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов.

Сероводород – это ядовитый газ второго класса опасности. Он очень токсичен и вреден для здоровья, но это неотъемлемый продукт переработки нефти. После перехода на топливо стандарта Евро-5 все четыре очистные линии филиала «Башнефть-Уфанефтехим» были перегружены, требовались дополнительные мощности. Новая установка по выделению элементарной серы обошлась предприятию почти в два с половиной миллиарда рублей. Построили её в предельно сжатые сроки.

Александр Корсик, президент ПАО АНК «Башнефть»: «Эта установка, которую мы сегодня запускаем, денег компании не принесёт. Казалось бы, зачем? Да очень просто: установка нужна для того, чтобы производить продукты, не нанося ущерб окружающей среде».

Руководитель Башкортостана, который присутствовал на церемонии запуска установки, отметил, что нефтегазовая отрасль является экономической основой жизнедеятельности нашего государства. И в её эффективном развитии заинтересован каждый житель и страны, и республики.

Рустэм Хамитов: «Нефтяная, газовая промышленность развивается неплохо. Точно так же идёт неплохо вперёд и компания «Башнефть», которая, начиная с этого года, является государственным предприятием, государственной компанией. И более 70% акций этой компании принадлежит государству в лице Российской Федерации и Республики Башкортостан».

В принципе, новая установка – это лишь часть работы по уменьшению вредных выбросов, неизбежных для любого крупного предприятия. Положительная тенденция налицо, заметил Рустэм Хамитов, хотя и есть над чем поработать.

Рустэм Хамитов: «Обнадёживает то, что процесс обновления оборудования, появления новых установок идёт здесь постоянно, и это очень важно. В конечном итоге улучшится качество воздуха. Будем надеяться, что таких сложных запахов до города доноситься будет меньше, хотя ещё не все вопросы понятно решены. Кроме того, понимаем, что будут ещё и следующие».

Профессиональный праздник продолжился в Концертном зале «Башкортостан». Здесь по традиции чествовали ветеранов, награждали передовиков производства и говорили о планах на будущее. Руководитель республики напомнил присутствующим об июньском распоряжении Президента России Владимира Путина, которое передало в собственность региона пакет акций компании «Башнефть». Это позволило увеличить зарплаты бюджетникам, выполнить целый ряд социальных программ. Так что этот год стал особенным для отрасли: «Можно уверенно сказать, что в отношении республики восстановилась историческая справедливость», – сказал Рустэм Хамитов.

Фото №1 - Два с половиной миллиарда рублей в подарок всем жителям республики
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти