Реальные дела почти на пять миллионов рублей

Из шести проектов жителей Белебеевского района пять направлены на установку или замену водопроводных труб. Самый большой объект по финансовым вложениям – три с половиной миллиона рублей – это детский сад №22 в рабочем посёлке Приютово.

Без конца моросящий дождь не помеха для сельчан, особенно если этой работы долго ждали. Ведь жители улицы Лисинской села Знаменка не один век за водой ходят к роднику. В своё время более 30 домов были построены на горе, и водопровод к ним не подвели. И только в этом году, благодаря республиканской программе «Реальные дела», вопрос с водоснабжением верхней улицы села сдвинулся с места.

Александр Самойлов, глава сельского поселения Знаменка: «Нам выделили деньги – 185 тысяч. На эти деньги мы покупаем материал. А своими способами, за счёт людских средств, за счёт посторонних средств, предпринимателей, копаем траншею и, как бы сказать, проводим за счёт них воду».

400 метров старых водопроводных труб меняют в городе Белебее. Специалисты признаются, что порой приходится доставать и чугунные. Ведь водные артерии в исторической части города не меняли с середины прошлого века. Современная укладка труб с рулонным утеплителем срок эксплуатации увеличивает до 50 лет.

Азат Сахабиев, заместитель главы администрации Белебеевского района: «До этого колодца мы в прошлом году по республиканской программе поменяли на условиях софинансирования местного бюджета и республиканского бюджета. У нас остался этот участок, около 400 метров. Мы его завершаем совместно по программе «Реальные дела».

Самый большой объект по финансовым вложениям – три с половиной миллиона рублей – это детский сад №22 в рабочем посёлке Приютово. Со дня основания, а это более 30 лет, в детском учреждении не было капитального ремонта. Потому на сходе граждан единогласно остановились на садике. Решили заменить окна, тем самым утеплить детские комнаты.

Лидия Абнагимова, заведующая детским садом №22 п. Приютово: «Если откроем, то закрывать уже боимся, так как всё подгнило. Красить? Оно уже всё выгорело, всё сыпется. Ну и в плане безопасности, мы боялись, конечно, вот таких ураганов. В последнее время слышим, что налетает ураган. И мы молились, чтобы в нашем посёлке такого урагана не было».

Виктор Пчелинцев, председатель комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Мы постарались в ходе подготовки проектно-сметной документации, в ходе аукциона сэкономить определённую сумму, то есть, заменив 145 окон, которые сегодня пришли практически в негодность. Мы хотим заменить и дверные проёмы, сделать и двери, чтобы это всё было в унисон той эстетике, культуре и так далее».

Чтобы быть услышанным, о своих проблемах нужно как минимум рассказать. И тогда копилка реальных дел республики пополнится и вашей инициативой.

Фото №1 - Реальные дела почти на пять миллионов рублей
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями