Сотни семей остались без крыши над головой

В Уфе дольщики жилого комплекса «Глумилино» в это время должны были уже обустраивать свои квартиры. Новые высотки по улице Новогорной обещали сдать в 3-4 квартале этого года. На деле же строительство приостановили ещё в феврале и до сих пор не возобновили. Когда всё-таки дольщики отпразднуют новоселье?

Планы по ремонту строили хозяева 180 квартир. Но все идеи рухнули после остановки строительства. В итоге новосёлы фактически не имеют жилья. Многие дольщики продали свои квартиры, чтобы приобрести новые в комплексе «Глумилино». Сейчас приходится скитаться по съёмным комнатам, ютиться у родственников или на летних дачах.

Артур Хасанов, дольщик жилого комплекса «Глумилино»: «Живём в съёмной квартире однокомнатной. Буквально 35 квадратных метров. Семья из 4 человек: моя жена, дочка и старшая дочь, она у нас инвалид».

Оксана Машинина, дольщик жилого комплекса «Глумилино»: «Такими вот рекламными буклетами нас завлекали. Здесь вот написано всё про микрорайон, расписано, что инфраструктура. Всё прекрасно. И в том числе чётко указан срок окончания строительства – 4-й квартал 2014 года».

Как рассказали в Фонде жилищного строительства республики, стройку остановили из-за недобросовестного подрядчика. Дирекция капитального строительства из-за внутренних проблем не смогла в срок завершить начатые работы. Сейчас договор с подрядчиком расторгнут. В ближайшее время будут проведены торги по выбору нового исполнителя.

Рим Якупов, главный инженер Фонда жилищного строительства Республики Башкортостан: «По условиям государственного унитарного предприятия нормами законодательства предусмотрено проведение торгов по выбору генерального подрядчика. Мы объявляем торги буквально в ближайшее время».

Возобновить строительство планируют через полмесяца. Скорее всего, дома сдадут во второй половине следующего года. Возможно, строительство жилого комплекса «Глумилино» закончат раньше, но уже точно не в 2015 году.

Фото №1 - Сотни семей остались без крыши над головой
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ