Жителей Архангельского района взволновали нападения медведей

В этом году участились случаи агрессивных действий животных, которые убивают домашний скот. Кроме того, косолапых подозревают и в нападении на человека. Женщину, которая пропала две недели назад, родственники не могут найти до сих пор. Жители деревни Родинский этой осенью боятся выходить на улицу.

Рёв дикого животного две недели назад всполошил всю деревню в Архангельском районе. Ещё больше содрогнулись от истошного мычания коровы, говорят местные. Но выйти на помощь животному никто не осмелился. Хатиб Сагитдинов нашёл растерзанную тушу бурёнки, когда с сыном на тракторе заехал в лес.

Хатиб Сагитдинов, житель д. Родинский: «Утром, в семь часов, встали и видим, как будто он её тащил по земле, срывая корни на своём пути. Вот сила у него, я очень удивился».

За последнее время это не единственный случай нападения. Как минимум пять дворов не досчитались своего скота. Местные жители хоть и пасут коров и овец, как раньше, но теперь по несколько человек. С собой обязательно берут собаку. Иначе выходить на улицу страшно.

Деревня Родинский сплошь окружена лесами, нападением животных здесь мало кого удивишь. Это место завораживает не только своей красотой, но и опасностью, таящейся в гуще деревьев. Особенно осенью, когда медведи наиболее агрессивны.

Лесники говорят, что всё дело в поспевшей рябине. Наевшись ягод, звери просто-напросто пьянеют. Буйные и голодные, они готовы разорвать жертву в клочья. Тем более что скоро зима, животным необходимо набирать массу. Во дворы медведи не заходят, но территория за пределами заборов в это время небезопасна. Так что как только начинает смеркаться, люди загоняют скотину домой.

«У меня 7 коров. Хожу, каждый вечер встречаю, некоторых приходится искать. Пастух за всеми не успевает уследить. А если в лес уйдёт, тем более. Медведей все боимся».

Нападения медведей здесь происходят каждый год. Но если раньше были лишь единичные случаи, то этой осенью зверь разбушевался не на шутку. В одной из деревень в начале месяца пропала женщина. До сих пор найти её никто не может. Люди уверены, что и она стала жертвой дикого животного. Тем временем трофеи медведей стали находить не только в Архангельском, но и в Гафурийском, а также Кушнаренковском районах. Поэтому сельчане в этом году особенно ждут зимы, когда косолапые впадают в спячку.

За комментариями мы обратились в Минэкологию Башкортостана. В целом по региону официальных случаев нападения медведя не зарегистрировано, то есть жители официально с жалобами не обращались. Что касается отдельных происшествий, то сейчас животные готовятся к спячке, им необходима калорийная пища. Это закономерный процесс. Поэтому сельчанам стоит обезопасить домашнюю скотину.

Глеб Егоров, заведующий сектором Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан: «Наш такой общий совет: скотину пасти. Сейчас уже, в принципе, время позволяет скотину ближе к дому, даже в лесных районах, содержать, для того чтобы обезопасить её и для дальнейшего содержания».

Фото №1 - Жителей Архангельского района взволновали нападения медведей
Акции БСТ
Пенальти