Спасти памятник архитектурного наследия

В Ленинском районном суде Уфы закончились судебные тяжбы Министерства культуры Республики Башкортостан с лакокрасочным заводом. Фемида встала на сторону исторического наследия, однако владельцы завода не намерены исполнять решение суда.

Здание лакокрасочного завода на улице Зенцова, 93, сегодня это двухэтажка с современной облицовкой после ремонта фасада здания почти год назад. И сегодня мало кто в ней узнает памятник архитектурного наследия. Когда-то здесь располагался пивоваренный завод Фон-Вакано. Это был памятник деревянного модерна, единственный в Уфе.

Владимир Захаров, руководитель общественного движения «Архзащита Уфы», кандидат исторических наук: «Мы говорим о сохранении старой Уфы, войдя в которую, человек может оказаться в старой Уфе начала XX – конца XIX веков».

Новые владельцы полностью изменили внешний вид здания. Резные рамы и элементы декора начала XX века были утрачены. Министерство культуры обратилось с исковым заявлением в суд с требованием вернуть зданию первоначальный вид, а значит, и его историческую ценность.

Айнур Фархиев, ведущий юрисконсульт Министерства культуры Республики Башкортостан: «Подан иск в Ленинский районный суд о восстановлении внешнего облика здания. И чтобы они повесили информационную надпись и обозначение, где указывается, какой объект культурного наследия находится по данному адресу, что он из себя представляет. Если не сделают, то судебные приставы начнут свою работу».

В итоге владельцев лакокрасочного завода обязали выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей и до конца этого года изменить фасад здания. Но, по словам сотрудников завода, они просто утеплили здание и спасли его от разрушения.

Ирина Кирпичёва, юрисконсульт ЗАО «Уфимский лакокрасочный завод»: «Указанные работы были проведены исключительно в обеспечение безопасности жизни и здоровья сотрудников лакокрасочного завода. На сегодняшний день Уфимский лакокрасочный завод проводит работы по проведению культурно-исторической экспертизы, которая подтвердит ценность или не ценность указанного объекта».

Сегодня только в одной башкирской столице насчитывается около 500 выявленных памятников культуры. В старинных домах когда-то жили известные деятели науки. И, по словам участников общественного движения «Архзащита Уфы», у нас есть чем гордиться и есть шанс создать на улицах города настоящее пособие по изучению истории.

Фото №1 - Спасти памятник архитектурного наследия
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ