В Башкортостане более тысячи человек попали в больницы с диагнозом «алкогольный психоз»

Более 100 погибли, отравившись палёным спиртом. Об этом говорили на конференции в Уфе. За круглым столом собрались медики, представители религиозных конфессий, СМИ, победители и призёры Олимпийских игр.

Обсуждали, как бороться с суррогатным алкоголем, как помогать зависимым преодолевать собственные слабости и как оградить от алкоголя молодёжь.

Алексей Селивёрстов, серебряный призёр Олимпийских игр: «Добиться в жизни чего-нибудь, употребляя алкоголь, практически невозможно. Я считаю, что нужно как можно больше людей, особенно молодёжь, привлекать, заинтересовывать, чтобы у них был стимул, не только спортом, но и любым делом, которое им нравится. С нами сила, с нами воля, с нами трезвая Россия».

Один из главных выводов – необходимо бороться с продажей контрафакта. Растёт как число отравлений, так и число смертей от палёного алкоголя. В поисках возможности сэкономить люди в итоге находят смерть. Особо сложная ситуация в сельской местности. Мелкие предприниматели закрываются, поскольку стоимость лицензии для них неподъёмная, а крупные сетевые магазины не спешат покорять деревню. И как результат число отравлений на селе в два раза больше, чем в городе.

Зульфия Автахова, представитель Башкирского медицинского центра профилактики: «Задача наша сегодня – оградить людей, особенно молодых людей, от проблем, связанных с алкоголем. Проблемы со здоровьем, проблемы в его семье: страдают близкие люди, родственники. Преступления, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения».

Фото №1 - В Башкортостане более тысячи человек попали в больницы с диагнозом «алкогольный психоз»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ