Фадис Валитов стал бронзовым призёром первенства Европы по спортивной борьбе среди юниоров

Победа, которую ждали больше 10 лет. Фадис Валитов завоевал "бронзу" на первенстве Европы по спортивной борьбе среди юниоров, которое прошло в немецком Дортмунде.

Фадис Валитов, бронзовый призёр Европы: «Ехал туда, не чтобы проигрывать: сразу настраивались, чтобы выиграть. Так что особо эмоций не было. Это только начало, один маленький шаг, и дальше уже нужно прибавлять и прибавлять».

Соревновались в трёх весовых категориях. Наш спортсмен стал третьим в борьбе до 60 килограммов. Такой результат позволит побороться за мировое первенство, которое состоится в начале августа в Финляндии.

Борис Понятов, заслуженный тренер России: «Давно наши борцы не завоёвывали именно по молодёжи, по миру призовые места. Последний был тоже мой воспитанник – Дамир Ахметзянов: в 2006 году он стал чемпионом мира по молодёжи. И вот прошло буквально 11 лет, и снова результат».

Сам спортсмен не расслабляется после первой значимой победы, ведь дальше будет только сложнее. К слову, россияне выиграли три награды первенства Европы в различных весовых категориях. Нарек Оганян стал победителем в весе до 74 килограммов и также имеет все шансы побороться за мировое чемпионство.