В Башкирии плодородность земель будет определять робот

Робот из Дании будет определять плодородность земель республики. Инновационную технику приобрел Башкирский государственный аграрный университет. Электронный помощник может производить отбор почвы на глубине от 10 сантиметров до 2 метров, стоит лишь задать необходимую отметку.

Фото №1 - В Башкирии плодородность земель будет определять робот

Раньше образцы добывались вручную с помощью бура. Стоимость аппарата – 1,3 млн рублей. Но он гораздо экономичнее и более скоростной. За смену он может отобрать 1000 образцов. На сбор каждого уходит не более 3 секунд. Аппарат можно установить на любую технику. Он не занимает много места. Робот нацелен помочь студентам Башкирского аграрного университета составить почвенную карту республики.

Ильгиз Асылбаев, декан факультета агротехнологий и лесного хозяйства БГАУ: «Мы можем проследить в ретроспективном аспекте, как изменяется элементный состав в данных почвах. То есть можем через 5 лет, можем через 10 лет, можем даже через 15 и 30 лет. И таким образом проследить, что происходит с данной почвой, как изменяется его химический состав, как изменяется его плодородие. В частности, содержание гумуса, мощность гумусового горизонта, элементы питания, такие как азот, фосфор, калий и ряд других микроэлементов».

Автор: Айгуль Кужагильдина

Уфимская волна
Акции БСТ