В Башкортостане проголосовать за кандидатов в депутаты Госсобрания можно будет на любом участке

В Башкортостане начали принимать заявления о голосовании по месту нахождения. Для этого необходимо обратиться в отделения Многофункционального центра или в территориальные избирательные комиссии. О новой технологии «Мобильный избиратель» узнал корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкортостане проголосовать за кандидатов в депутаты Госсобрания можно будет на любом участке

Открепительные удостоверения в прошлом. На смену пришел «Мобильный избиратель». Новая технология впервые была апробирована на выборах глав субъектов и депутатов законодательных собраний в сентябре 2017 года. А уже в марте этого ее преимущества оценили в масштабах всей страны, когда выбирали главу государства.

Владимир Абдрахимов, и.о. директора Многофункционального центра в Республике Башкортостан: «Никаких проблем, если вы в день голосования знаете, что вы не будете находиться по месту регистрации, будете в отпуске в командировке, вы можете прийти в любой ближайший офис РГАУ МФЦ «Мои документы». Единственный документ, который вам для этого необходим, – паспорт».

Отдать свой голос на предстоящих выборах депутатов башкирского парламента можно будет на любом избирательном участке республики вне зависимости от регистрации. Для этого необходимо выбрать удобный для голосования участок и написать заявление в одном из отделений МФЦ. Это намного удобнее, в отличие от открепительных удостоверений, говорят представители Центральной избирательной комиссии республики.

Риф Арсланов, начальник информационного центра Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан: «Когда мы с вами получали открепительные удостоверения, мы с вами обращались в территориальную избирательную комиссию по месту жительства или в участковую комиссию тоже по месту жительства. Теперь же диапазон, куда мы можем прийти и оформить заявление, намного расширился».

Написать заявление о голосовании по месту нахождения можно начиная с 25 июля. Помимо МФЦ, любой желающий может обратиться в территориальные избирательные комиссии.

Винер Чинаев, председатель территориальной избирательной комиссии Советского района г. Уфы: «На сегодняшний день мы проводим регистрацию кандидатов, проводим работу по регистрации кандидатов. С сегодняшнего дня работа началась по мобильному избирателю».

БАШКОРТТАР-БСТ

Выборы депутатов Госсобрания республики шестого созыва состоятся 9 сентября 2018 года. Последний срок подачи заявления о голосовании по месту нахождения – 5 сентября. Сделать это можно будет не только в любой территориальной избирательной комиссии и отделениях МФЦ, но и на сайте Госуслуг.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями