В России планируют ввести утильсбор на велосипеды

В Министерстве промышленности и торговли рассказали об идее утильсбора на велосипеды. Как считают в министерстве, сбор с автомобилей для обеспечения экологической безопасности также может применяться и к велосипедам. В настоящее время прорабатываются механизмы введения утильсбора.

Фото №1 - В России планируют ввести утильсбор на велосипеды

Основные параметры будут обсуждаться непосредственно с Министерством природы. В Федеральном законе говорится, что что за каждое ввозимое в Россию колесное транспортное средство и прицеп к нему уплачивается сбор в целых экологической безопасности. Перечень транспортных средств, с которых взимается сбор, определяет правительство.

Пресс-служба ведомства сообщает, что документ поступил на согласование в Минприроды и будет рассмотрен в установленном порядке. Если законопроект одобрят, единоразовый утилизационный сбор будут взимать для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охрану жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта. В России аналогичные меры приняты в отношении автомобилей.

Фото: Интернет.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»