В Уфе собрали 24 литра донорской крови

24 литра крови собрали сегодня в Дёмском районе. В Уфе прошёл День донора. Мобильная станция развернулась рядом с Центром восстановительной медицины и реабилитации «РЖД». Сдать кровь мог любой совершеннолетний человек с пропиской в Уфе или Башкортостане.

Фото №1 - В Уфе собрали 24 литра донорской крови

Также перед процедурой врачи рекомендуют не употреблять алкоголь и не курить, быть сытым и отдохнувшим, не употреблять жирную пищу. С каждого человека забирается по 400 мл крови. За это донор получает сладкий напиток, сок, 455 рублей и официальную справку для 2 дней отгула на работе. Но большинство признаются: сдают кровь без корыстных намерений.

Анастасия Силантьева, донор: «Когда первый к нам приехала на работу служба крови, там была акция на сдачу детям. И мы решили всем цехом пойти и помочь детишкам, чтобы они были здоровые».

Роман Крючков, заместитель главного врача сети здравоохранения ОАО «РЖД-Медицина»: «Есть ограничения по состоянию здоровья. То есть это должны быть здоровые граждане, не имеющие сопутствующих патологий. Весом не менее 50 кг и с довольно-таки высоким уровнем гемоглобина».

Автор: Лилия Курбанова

Уфимская волна
Пенальти