В Башкортостане почти 10 тысяч общественных наблюдателей готовы следить за выборами в Госсобрание

Единый день голосования состоится 9 сентября. Выборы в башкирский парламент пройдут по смешанной системе. За депутатские кресла поборются 287 кандидатов-одномандатников, еще 736 кандидатов зарегистрированы по партийным спискам от 6 политических сил. Уже известно, как они расположатся в бюллетене.

Фото №1 - В Башкортостане почти 10 тысяч общественных наблюдателей готовы следить за выборами в Госсобрание

Под номером 1 – «Единая Россия», далее «Справедливая Россия». Третьими идут «Патриоты России». Четвертую строчку заняла партия «Зеленые», далее – ЛДПР и замыкает шестерку КПРФ.

О том, как будет осуществляться общественное наблюдение, говорили на круглом столе в Уфе. Было отмечено, что по итогам прошедших президентских выборов Башкортостан стал одним из лучших регионов по организации общественного контроля. Был создан некий золотой фонд: обучено почти 10 тысяч наблюдателей.

Максим Григорьев, заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты России: «Вы входите в десятку регионов, которые обеспечили хороший, серьёзный контроль, и эта задача была непростая. У вас очень много избирательных участков: более 3 тысяч. Это непростая задача. Поэтому вы отработали на очень хорошем уровне. Ну и надеюсь, что на предстоящих выборах в сентябре вы это сделаете не хуже».

Автор: Евгений Романов

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии