Набережную в Уфе достроят раньше запланированного срока

Строительство набережной в Уфе завершат в 2019 году, а не в 2020, как планировалось ранее. Об опережении графика сегодня сообщил Рустэм Хамитов, выступая на городском форуме в Конгресс-Холле. Глава республики призвал чиновников прислушиваться к инициативам горожан по формированию комфортной жизни. Причем привлекать к этому бизнесменов, готовых взяться за реконструкцию парков и скверов. Успешные примеры такого партнерства уже есть.

Фото №1 - Набережную в Уфе достроят раньше запланированного срока

Здесь не ограничиваются латанием дыр. Во дворе дома по улице Кирова решили полностью заменить асфальтовое покрытие. Жители дома сами обратились в управляющую компанию и взяли на себя часть расходов. А фойе пятиэтажки по улице Коммунистической уже обновили. Кроме новых парковочных мест здесь появилась детская площадка. К подъездам завезли чернозем, чтобы люди сами могли украсить двор клумбами цветов.

Галина Фадеева, жительница г. Уфы: «Красота нашего двора, красота нашего подъезда создавалась общими усилиями».

Инициативное бюджетирование, когда расходы на благоустройство делят между собой жители и власти, оказалось востребованным не только в крупных городах, но и сельской местности. Так, в Бурзянском районе восстановили мост, объединяющий две деревни, а в Учалах построили многофункциональную спортивную площадку. Благодаря просьбам жителей республики реализуются и большие проекты. На завершающей стадии строительство Тимашевской развязки, которая избавит от пробок, облегчит выезд из северной части Уфы.

Рустэм Хамитов: «3-4 года назад в мой адрес обратился ветеран, известный человек в республике, с просьбой: «Давайте построим, найдем ресурсы, давайте построим этот объект». Ну и вот, надеюсь, что в этом, максимум в следующем году строительство этого объекта завершится, и мы там получим совершенно другую среду. С точки зрения автомобильного, прежде всего, движения».

О крупных стройках в столице региона Рустэм Хамитов остановился подробно. С опережением идет благоустройство городской набережной, также идет возведение паралимпийского центра в микрорайоне Затон. В Уфе появится целый комплекс медицинских учреждений, в числе которых поликлиника Республиканской клинической больницы имени Куватова и корпус Республиканского кардиоцентра, стоимостью 6 миллиардов рублей. Зоны отдыха в городе также должны быть благоустроены для здоровья уфимцев.

Ирек Ялалов, глава администрации г. Уфы: «Современный мегаполис является местом, прежде всего, для жизни, построения семьи и воспитания детей. Город должен ценить инициативу своих жителей, давать им возможность для принятия важных для него дальнейших решений».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Парк имени Ивана Якутова стал примером успешного государственно-частного партнерства, хотя государство в реконструкцию любимого места отдыха горожан не вложило ни копейки бюджетных денег. Бремя по ремонту прогулочных зон набережной пруда, установку фонарей и скульптур полностью легло на плечи городского бизнеса.

Рустэм Хамитов подчеркнул: несмотря на финансовые трудности, Уфа должна сохранить лидерство среди городов-миллионников и прислушиваться к пожеланиям своих жителей, быть современным мегаполисом, где обеспечена комфортная жизнь и куда стремятся туристы и организаторы международных форумов.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии