В Башкортостане стартовал этап предвыборной агитации

Накануне в республике стартовал этап предвыборной агитации. Продлится он до ночи 8 сентября, который объявлен днем тишины. До выборов нового состава башкирского парламента остаётся уже меньше месяца. В борьбу за 110 депутатских мандатов Госсобрания Башкортостана вступили свыше 1000 кандидатов. Кто эти люди, претендующие на пост народных избранников? Сколько им лет, кто по профессии, где и на кого учились?

Фото №1 - В Башкортостане стартовал этап предвыборной агитации

В этом зале на протяжении пяти последних лет депутаты Государственного собрания пятого созыва принимали решения, от которых завесила судьба миллионов жителей республики. Сейчас кресла в Курултае пустые, отключена система электронной регистрации и голосования. Но активная работа действующих и будущих парламентариев ведется в других местах – избирательных штабах. 9 сентября в Башкортостане предстоит выбрать 110 депутатов. Стать народными избранниками изъявили желание свыше 1000 кандидатов от разных политических партий и одномандатников. Из них свыше 70% мужчин и почти 30% женщин. А вот возраст парламента с каждым созывом молодеет. Более 15% кандидатов в депутаты нет и 30 лет, большинству претендентов на депутатское кресло не исполнилось 40. Таких – одна треть от зарегистрированных. В большую политику идут люди разной социальной принадлежности. Служащих традиционно большинство. Есть также рабочие, студенты, предприниматели. Видимо, устав от домашних хлопот решать государственные задачи изъявили желание 11 домохозяек, чуть больше одного процента от общего числа кандидатов. Пробиться в Госсобрание у них есть шансы, за чистотой выборов в Башкортостане готовы следить почти 10 тысяч общественных наблюдателей.

Максим Григорьев, заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты России: «Вы входите в 10-ку регионов, в которых обеспечен хороший и серьёзный контроль. Эта задача была непростая. У вас очень много избирательных участков – более трех тысяч. Это непростая задача. Поэтому вы отработали это на очень хорошем уровне. Ну и, надеюсь, что на предстоящих выборах в сентябре вы это сделаете не хуже».

По итогам жеребьёвки в Центризберкоме республики политические партии расположатся в бюллетенях в следующем порядке. Под номером один будет размещен логотип «Единой России», далее партии «Справедливая Россия», под третьим номером расположились «Патриоты России», потом партия Зеленые, под пятым номером – Либерально-демократическая партия и шестым – КПРФ. Кстати этот список мог быть и больше.

Хайдар Валеев, председатель центральной Избирательной комиссии Республики Башкортостан: « Двум партиям отказано в регистрации – это «Партия Социальных Реформ - Прибыль от природных ресурсов – Народу», в связи с не предоставлением документов для регистрации и вторая партия «Альтернатива для России (Партия Социалистического Выбора)».

Помимо бюллетеня, по которым определят депутатов по партийным спискам, у избирателей будет возможность отдать свой голос за кандидата, выдвинувшегося по одномандатным округам, всего их 287.

Марина Долматова, секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан: «Я думаю, что в любом случае у каждого избирателя есть свой выбор, и он отдаст предпочтение именно той партии, которую он больше уважает, чьи программы ему ближе, и поэтому не стоит расстраиваться из-за тех мест, которые получили партии, даже если это четвертое пятое третье и так далее».

БАШКОРТТАР-БСТ

Накануне в республике официально стартовала агитационная кампания. Согласно жеребьевке бесплатные площади кандидатам и партиям предоставили девять печатных изданий. Агитационные материалы они также смогут размещать в местных газетах. Предвыборные ролики покажут на восьми государственных каналах, в том числе и на БСТ. Выходить в эфир они начнут с 13 числа, так как первые два дня попали на субботу и воскресенье. По закону в выходные предвыборная агитация на телевидении и радио запрещена. Надо отметить, что право на бесплатное эфирное время имеют только те политические партии, которые на предыдущих выборах в Госсобрание в 2013 году, преодолели трехпроцентный барьер. А это «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ.

Марат Гадилов, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан: «Поскольку закон требует от нас распределить бесплатное эфирное время между всеми избирательными объединениями – «Патриоты России», российская экологическая партия «Зеленые» и «Справедливая Россия» тоже принимают участие в жеребьевке. Но тем временем они смогут воспользоваться только на платной основе».

У кандидатов в депутаты Госсобрания республики осталось меньше месяца для того, чтобы убедить избирателей отдать за них свои голоса. Кто и как справился с этой задачей, станет известно после 9 сентября. Ну а ровно за сутки до выборов по всему Башкортостану наступит день тишины, когда будет запрещена любая агитация, в том числе в средствах массовой информации. К выбору своего будущего избиратели должны подойти осознанно и самостоятельно.

Автор: Азат Садреев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ