Существует ли альтернатива пробе Манту?

Роспотребнадзор рекомендует руководителям организаций не пускать на работу больных ОРВИ и гриппом сотрудников и советует организовать их иммунизацию. Такое заявление сделала главный санитарный врач страны Анна Попова. Решение в данном случае за руководителями. Что касается детских садов и школ, то они уже приняли решение: без прививок не пустят. Все это связывают с ростом заболеваемости инфекционными болезнями, а это в свою очередь – с армией противников вакцинации.

Фото №1 - Существует ли альтернатива пробе Манту?

Пара минут истошных криков и вакцина от кори может предотвратить как минимум высокую температуру и сыпь, как максимум – избавить от тяжёлых осложнений и даже спасти жизнь. Слепота, энцефалит, инвалидность... Всего по одному случаю кори за прошлые 2 года было зарегистрировано в Башкортостане. Вспышка заболевания зафиксирована в этом году: 22 человека, большинство из них – дети.

Зиля Усманова, заведующая отделением поликлиники № 3 г.Уфы: «У нас сейчас население очень много путешествует, очень много завозных инфекций. То есть, тот же полиомиелит и многие другие инфекции можно привезти именно из-за границы. Привитость населения составляет 95%».

Из-за возможности возникновения эпидемии противников вакцин в детский сад и школы не пустят. Соответствующее постановление выпустили в Башкортостане. Распоряжение действует в тех городах и районах где были зарегистрированы случаи заболевания корью. Так, например, в уфимских дошкольных учреждениях существует целый список требований по вакцинированию.

Рима Валиуллина, медсестра детского сада № 40: «Ребёнок должен быть привит против полиомиелита. Мы не принимаем в детский сад, потому что он контактирует с другими детьми».

Не все прививки можно колоть разом. Так, например, после вакцины от кори пробу Манту можно делать только через 2 месяца. Вот только родители Башкортостана жалуются: препарата туберкулина в поликлиниках не найти. В Минздраве республики ответили: уже выделены дополнительные средства для проведения диагностики.

Ольга Шукаева, заведующая отделением Республиканского противотуберкулёзного диспансера: «В настоящее время проходят закупочные мероприятия, аукцион. В ближайшее время туберкулин будет поставлен в медицинские организации республики».

БАШКОРТТАР-БСТ

А вот уфимка Ольга Кислухина на недостаток вакцин не жалуется. Сейчас набирает обороты общественное движение «Мы против прививок». Девушка тоже придерживается такой позиции. Мать двоих детей приводит свои аргументы.

Ольга Кислухина: «Многие дети и взрослые болеют тем, от чего сделали прививку. Я лично знаю. У меня есть подруга, у которой 6 детей. И у нее переболели 5 детей коклюшем, хотя были привиты абсолютно все и не переболел только один ребенок, которому не успели сделать прививку».

Опасения таких родителей основаны на реальных историях. Выучить последовательность букв для Эмиля равноценно зубрежке «Евгения Онегина». В 12 лет ребенок не знает ни алфавита, ни таблицы умножения. Плохая память – лишь одно из последствий тяжелого недуга. Хотя родился он абсолютно здоровым. Всё началось после второй прививки от гепатита B.

Юлия Зинатуллина, мама Эмиля: «Был небольшой насморк и либо пищевая аллергия, либо диатез. Мы пришли на плановый осмотр. Я предупредила педиатра. Он осмотрел, сделал какую-то запись, но ничего не сказал. По плану у нас прививка, приходите в прививочный кабинет».

После неудачной вакцины Зинатуллины категорически против любых прививок. Вместо пробы Манту или диаскинтеста, например, ходят на рентген. Однако медики предупреждают: для диагностики туберкулёза без клинических проявлений такой вид обследования неэффективен.

Проверить реакцию на Манту можно без введения туберкулина, тестом – Т-спот. Это анализ крови вне организма. При этом проверяется, какую реакцию дают т-лимфоциты на пептидные антигены.

Такой метод впервые применили в России в 2012 году. С недавних пор исследование можно заказать и в Уфе.

Татьяна Лелейтнер, заведующая клинико-диагностической лабораторией Республиканского противотуберкулёзного диспансера: «В отличие от реакции Манту, которая проводится путём введения внутрикожно, анализ т-спот проводится в пробирке».

Однако такой метод в отличие от пробы Манту не бесплатный. За Т-спот придётся заплатить около 5 тысяч рублей. Но, возможно, уже в следующем году стоимость современного анализа станет дешевле в 5 раз. Отечественный аналог разрабатывается во Владимирской области. Неинвазивное исследование исключит возможность врачебной ошибки.

Но сколько бы нововведений не появлялось – за здоровье детей в первую очередь ответственны родители. Только они принимают окончательное решение о вакцинации ребёнка.

Автор: Лилия Курбанова

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ