В Башкортостане кандидаты в депутаты Госсобрания начали предвыборную агитацию

В республике сегодня стартовал этап предвыборной агитации. Официально кандидаты в депутаты Госсобрания, а их согласно данным Центризбирома свыше тысячи человек, получили возможность рекламировать себя еще с 11 августа. А вот на радио и телевидении бесплатные минуты по правилам предоставляются лишь в будние дни. Так что кампания стартовала с понедельника. Как идет работа в предвыборных штабах и как претенденты в народные избранники завлекают электорат, узнала корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкортостане кандидаты в депутаты Госсобрания начали предвыборную агитацию

Ежедневные оперативки и детальная проработка предвыборных мероприятий. В избирательном штабе «Зеленых» работа кипит практически в круглосуточном режиме. С начала старта агитационной кампании активисты провели уже несколько мероприятий. При этом в центральном штабе говорят: они пример для сторонников в районах. Так что сейчас самая жаркая пора.

Руфина Шагапова, председатель Башкортостанского отделения российской экологической партии «Зелёные»: «Мы понимаем, что от нашей активности зависит очень многое. И главный наш девиз, с которым мы идем в люди, это «Будущее планеты – в наших руках».

В ЛДПР активно сортируют агитационные материалы, которые уже к вечеру отправят в районные отделения партии. Члены предвыборного штаба помимо самой агитации сейчас активно проводят и встречи с избирателями.

Айгуль Ахметьянова, заместитель координатора башкирского регионального отделения политической партии ЛДПР: «Ведем постоянный прием. Приходят с различными проблемами: ЖКХ, медицина, образование. Ни одно обращение не остается без внимания».

А вот в КПРФ пока недовольны тем, как работают их конкуренты. В партии уверены, что многие активно включились в саморекламу. При этом забывают информировать граждан о самом дне голосования.

Виктор Царихин, член предвыборного штаба башкирского регионального отделения политической партии КПРФ: «Ну пиарят себя кандидаты, а вот работу с населением-то мало проводят. Нужно донести до людей, что выборы 9 сентября. Чтобы они пришли на избирательные участки. Это главная задача тоже».

Волна

Агитационная кампания стартовала в республике в субботу. Согласно закону, кандидаты и партии могут размещать свои агитматериалы в государственных СМИ с 11 августа. А вот на радио и телеканалах предвыборные ролики начали транслировать с сегодняшнего дня. Согласно правилам, агитация в выходные по телевидению и радио запрещена. Политологи фиксируют небывалую активность всех претендентов. И это наверняка выльется в то, что парламент республики вновь станет одним из самых многопартийных в стране.

Дмитрий Казанцев, политолог: «Не зря такая активная работа идет. Ведь запрос на обновление неспроста родился. Так что я уверен, что курултай вновь будет многопартийным. При этом часть партий смогут создать фракции».

Специалисты отмечают, что наибольшую предвыборную активность сейчас показывает «Единая Россия». И это не удивительно, резюмируют политологи. Партия выставила на выборы наибольшее количество кандидатов, которые и формируют агитационные акции.

Руслан Гизатуллин, руководитель регионального исполнительного комитета башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Активные кандидаты у нас выдались. Они выстроили работу так, что сейчас в основном встречаются с населением и собирают так называемые наказы».

У кандидатов в депутаты Госсобрания осталось меньше месяца для того, чтобы убедить избирателей отдать за них свои голоса. Кто и как справился с этой задачей, станет известно 9 сентября. Ну а ровно за сутки до выборов по всему Башкортостану наступит день тишины, когда будет запрещена любая агитация, в том числе в СМИ.

Автор: Равиль Ватолин

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти