ВЦИОМ оценил межнациональные отношения в Башкирии

Всероссийских центр исследования общественного мнения опубликовал результаты последних исследований по Республике Башкортостан. В частности, специалисты оценивали уровень межнациональных и межконфессиональных отношений. Опрос респондентов показал положительные результаты.

Фото №1 - ВЦИОМ оценил межнациональные отношения в Башкирии

Так, например, отношения людей различных религий и вероисповеданий в республике оценили как доброжелательные (44%) и бесконфликтные (49%). Такая же ситуация сложилась и в поле межконфессиональных отношений. В общей сложности 97% оценили отношения представителей различных конфессий достаточно положительно.

Такого же мнения о ситуации в республике и наши эксперты. По мнению многих из них на самом деле ситуация еще лучше, чем описана в исследовании ВЦИОМ.

Эти цифры абсолютно реальные, может быть даже и все 100%. В основном ситуация в республике доброжелательная.

Сапармурат Шанглиев, руководитель туркменского центра Башкортостана

По информации Ассамблеи народов Республики Башкортостан, на данный момент в регионе представлено порядка 40 национальных и культурных объединений. На территории Башкортостана представлено 16 филиалов Дома дружбы народов: русские, башкиры, татары, чуваши, марийцы, немцы, латыши и многие другие.

Проблем нет, цифры действительно адекватные. Мы также мониторим ситуацию по республике, возможно, даже дали цифры и больше, чем у ВЦИОМ. Для объединения культурного единства в республике проводится много массовых мероприятий, например День народного единства 4 ноября. Также пользуется успехом весенний праздник Навруз, он проходит у нас уже в третий раз. Людей интересуют праздники других национальностей. Вот, например, возьмем Аксаковский праздник. Вроде бы он русский, а "Аленький цветочек" переведен на множество языков, поэтому к мероприятию привлекается внимание и другие национальностей. В Буздяке проводили фестиваль национальной кухни - вот где тоже было объединение народов!

Фидрат Ямалетдинов, начальник методического отдела Дома дружбы народов РБ
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ