Необычный состав древних пород могут объясняться метеоритной бомбардировкой

Одни из древнейших пород на планете могли сформироваться в результате метеоритной бомбардировки. Произошло это из-за таяния базальта. Это объясняет, почему они содержат меньше кремния и больше железа.

Фото №1 - Необычный состав древних пород могут объясняться метеоритной бомбардировкой

Когда планета Земля еще формировалась, она подверглась тяжелой метеоритной бомбардировке. В это время метеориты образовали огромные кратеры. Это повлияло на ее облик. Породы плавились и перемешивались между собой. Тем не менее, нам мало что известно о раннем периоде существования Земли, потому что камни, датируемые возрастом старше, чем 3,8 миллиарда лет назад, встречаются крайне редко.

Основываясь на анализе цирконовых вкраплений, некоторые исследователи предполагают, что в то время Земля была покрыта большим количеством фельзических магматических пород, которые в основном сложены минералами с высоким содержанием кремнезема. Чтобы выяснить, какие процессы были ответственны за формирование древнейших фельзических пород, группа геологов провела гидродинамическую симуляцию. Симуляция показала, что процесс должен был происходить при очень низком давлении и температуре порядка 800–900 градусов Цельсия. По мнению исследователей, такие условия могли создать падения метеоритов.

Фото: Интернет.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии