Ученые выяснили, что пчелы и осы могут распознавать лица людей

Ученые выяснили, что осы и пчелы могут различать людей по лицу. При этом насекомые не имеют большого мозга. В новом исследовании ученые решили проверить способность у пчел и ос с мозгом до миллиона нейронов.

Фото №1 - Ученые выяснили, что пчелы и осы могут распознавать лица людей

Насекомые проявили способность к целостной идентификации, то есть, когда лицо воспринимается целиком, а не по отдельным частям. Ученые намерены продолжить научную работу и понять, почему у животных появились сложные системы идентификации лиц. В будущем полученные знания помогут модернизировать искусственный интеллект.

Первый тест полностью повторял обучение: насекомые должны были сесть на платформу перед изображением человека, где их ждало либо угощение в случае правильного ответа, либо невкусный раствор в случае ошибки. Во втором тесте, который называется "внутренний тест", насекомым после предварительного обучения демонстрировались лицо "хорошего" или "нехорошего" человека вне контекста — исследователи закрашивали волосы, уши и другие "подсказки". Результаты показали, что с первым тестом пчелы справляются с точностью около 86,3 процента, а осы — 77,9 процента.

Фото: Интернет.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти