В Уфе в борьбу за кресло хоккейного комментатора на башкирском языке вступили девушки

Хоккейные трансляции зазвучат по-новому. Телерадиокомпания «Башкортостан» решилась на нововведения в предстоящем чемпионате КХЛ. Теперь матчи «Салавата Юлаева» можно будет смотреть с комментариями на башкирском языке на телеканале «Курай». Для этого организован конкурс комментаторов, в котором может принять участие каждый. Желание попробовать свои силы в непростом ремесле возникло не только у мужчин. Как стать хоккейным комментатором на башкирском языке?

Фото №1 - В Уфе в борьбу за кресло хоккейного комментатора на башкирском языке вступили девушки

Фурор на комментаторской позиции готовы произвести не только мужчины. Ленария Ямалетдинова – ведущая и руководитель одного из отделов радио «Юлдаш» – составит им серьезную конкуренцию. Благодаря, во-первых, грамотности в области башкирского языка, во-вторых, хоккейным знаниям. Как-никак, практически вся семья хоккейная. Супруг – Рустем Ямалетдинов – работает за режиссерским пультом на всех прямых трансляциях домашних матчей «Салавата». Сын Нурислам – игрок команды 2007 года рождения под руководством Александр Жмаева. И все готовы помочь конкурсантке в борьбе за хоккейный эфир.

Ленария Ямалетдинова, участница конкурса хоккейных комментаторов на башкирском языке: «Мне интересно, я хочу попробовать, потому что я сама хожу на матчи каждый раз, стараюсь не пропускать, просто хочу комментировать и попробовать свои силы в этой области. Думаю, знаний хватит. Есть помощники. Уже разговаривала с ними, с тренерами, сказали, что помогут».

Но Ленария Ямалетдинова не единственная представительница прекрасной половины, мечтающая о карьере хоккейного комментатора. Девушки едва ли не активнее молодых людей присылают свои анкеты. И в целом, как показывает практика, желающих принять участие в конкурсе комментаторов на башкирском языке едва ли не больше, чем на русском.

Рустам Зарафутдинов, директор ГУП ТРК «Башкортостан» РБ: «У нас очень активно развит и хоккей, и футбол, и волейбол, и другие виды спорта. Развиты не только в республике, но и на нашем телеканале. Рано или поздно спорт на башкирском языке обязательно появится, и к этому моменту мы должны быть готовы».

Важно знать: как домашние, так и гостевые матчи «Салавата Юлаева» можно будет смотреть с комментарием на башкирском языке на «Курай-ТВ». И, как показали исследования, аудитория телеканала, привыкшая к национальной музыке, фильмам и спектаклям, с интересом восприняла новую идею.

Денис Абрамов, продюсер телеканала «Курай-ТВ»: «Резонанс просто ошеломительный. То количество приятных отзывов и звонков, которое мы получили, зашкаливало. И мы сейчас уже уверенно можем говорить, что трансляции на башкирском языке – это наше правильное решение».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Чтобы стать участником конкурса, необходимо обязательно прокомментировать один из отрывков хоккейных трансляций, которые вы можете найти Чтобы стать участником конкурса, необходимо обязательно прокомментировать один из отрывков хоккейных трансляций, которые вы можете найти здесь, и вместе с заполненной анкетой отправить на указанную электронную почту. Первый – заочный этап – продлится до 19 августа. Специально созданная комиссия после прослушивания всех комментариев конкурсантов определит тех, кто продолжит борьбу уже на втором этапе конкурса. Стать голосом хоккейных трансляций на башкирском языке может каждый. , и вместе с заполненной анкетой отправить на указанную электронную почту. Первый – заочный этап – продлится до 19 августа. Специально созданная комиссия после прослушивания всех комментариев конкурсантов определит тех, кто продолжит борьбу уже на втором этапе конкурса. Стать голосом хоккейных трансляций на башкирском языке может каждый.

Автор: Роза Хабибуллина

Волна
Пенальти