В Уфе общественники проверили готовность школ к учебному году

Ограничить движение транспорта рядом со школами и установить удобные пандусы. Сегодня в Кировском районе Уфы прошел рейд по учебным заведениям. Общественники проинспектировали готовность гимназий к 1 сентября. Недочёты необходимо исправить до начала учебного года. Ежегодно активисты проводят мониторинг 300 школ.

Фото №1 - В Уфе общественники проверили готовность школ к учебному году

Первый звонок в уфимской гимназии прозвучал за 2 недели до учебного года. Пока в ручном режиме. В школах республики завершается подготовка к 1 сентября. Как она проходит, уже сейчас проверяют комиссии. Общественники сегодня побывали в 3 образовательных учреждениях Кировского района.

Тренер по скалолазанию Степанова Любовь Александровна воспитала несколько десятков мастеров и кандидатов в мастера спорта России. Будущие чемпионы тренируются и в этом спортивном зале. Но сколько бы ни было наград, в первую очередь важна безопасность, исправность трассы для скалолазания и наличие страховочного снаряжения.

Эдуард Саитбаталов, депутат Госсобрания 5-го созыва: «Проверялись вопросы, которые в первую очередь касаются безопасности детей. Это и доступность образовательных организаций для детей, которые имеют особенности в развитии. Это и вопросы безопасности, связанные с пропускным режимом в школах».

Вход и выход исключительно по пропуску. У каждого ребёнка, чтобы пройти через турникет, свой магнитный ключ. А для детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности для колясочников, открываются ворота. Эта система также используется в случае эвакуации.

Дорогу слабовидящим и слабослышащим детям подсказывают световые указатели и таблички на языке Брайля. А вот в гимназии №16 за подготовку к 1 сентября пока "четвёрка". Отсутствие удобных пандусов может стать преградой для тех, кто ограничен в передвижениях. Инвалидам-колясочникам попасть в школу помогают сотрудники.

Константин Канунников, депутат Госсобрания 5-го созыва: «Необходимо будет посмотреть по входной группе, по доступности инвалидам-колясочникам. При содействии и депутатского корпуса, и органов местного самоуправления эти моменты будут исправлены в самое ближайшее время».

А вот в гимназии имени Мустая Карима директор пожаловалась на частые ДТП рядом со школой. По её словам, только за этот год произошли 3 аварии с участием детей. Вдоль учебного заведения проходит межквартальная дорога. До начала учебного года активисты пообещали обратиться в ГИБДД с просьбой установить ограничения для автомобилистов.

Автор: Лилия Курбанова

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ