Башкортостан выделит на строительство уфимской набережной еще 720 млн рублей

Средства будут направлены на завершающий этап. Напомним, проект застройки южного склона планирует закончить в следующем году. Он будет приурочен к столетию республики. Уфимская набережная должна стать самой крупномасштабной в России. Аналогов в других регионах нет. Часть строения уже открыли еще в начале лета.

Фото №1 - Башкортостан выделит на строительство уфимской набережной еще 720 млн рублей

В их истории любви теперь еще одно особое место. Руслан Ахмедгареев и теперь уже Ахмедгареева Румия выбрали уфимскую набережную для свадебных фотографий. Символично: новая семья на фоне новой достопримечательности.

Если молодоженов сюда влечет красивый вид, то пенсионеров манит, скорее, покой, от которого, как это ни парадоксально, буквально душа поет.

Сейчас открыта лишь малая часть набережной. Ее протяженность составит 5 км. Масштабный проект при возведении разделили на 4 участка.

Первый этап второй очереди строительства городской набережной сдали еще в начале лета, совместив с презентацией ее возможного облика. Бетонные сооружения сделали уютнее, добавив деревянные лежаки, скамейки, цветочные клумбы. О популярности нового места для отдыха можно судить по количеству выложенных фотографий в сеть. Едва ли не каждый решил запечатлеть себя на фоне долгожданной достопримечательности.

Вторую очередь строительства завершат уже в этом году. Она растянулась на 2 км по обе стороны Бельской переправы. Следом рабочие должны будут сдать уже два оставшихся участка от железнодорожного моста до проспекта Салавата Юлаева и от Пугачёва до Бельской, последний как раз и станет окончательным штрихом многомиллиардной работы. Средства на этот этап заложили в республиканскую адресную инвестпрограмму.

Эдуард Нагаев, начальник отдела Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан: «720 миллионов выделили на третью очередь. Ее протяженность составляет 900 метров. В следующем году мы планируем завершить весь комплекс укрепительных сооружений и ввести объект в эксплуатацию».

После этого набережную благоустроят. И не факт, что она будет выглядеть так же, как уже открытая часть. Это лишь один из возможных вариантов. Планом предусмотрена и автомобильная дорога, а вот для тех, кто предпочтет пешую прогулку, предлагают установить фуникулеры, чтобы крутой спуск и затем такой же подъем не заставили отказаться от прогулки.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии