Голоса половины избирателей Башкортостана подсчитают машины

На выборах депутатов Госсобрания КОИБы впервые установят сразу на 811 участках. Больше только в Москве и Московской области. Обслуживать машины будут более 1600 операторов, назначенных из членов участковых комиссий. Подготовка специалистов сейчас проходит в Центризбиркоме республики.

Фото №1 - Голоса половины избирателей Башкортостана подсчитают машины

Риф Арсланов, начальник информационного центра ЦИК Республики Башкортостан: «Если бы люди вручную считали, это бы сколько времени прошло? А машина позволяет это сделать в течение 30-40 минут. Подвести итоги и составить протокол участковой избирательной комиссии».

Комплекс обработки избирательных бюллетеней представляет собой электронный ящик со сканером. За одну операцию он принимает один бюллетень, который идентифицирует машина. Документ с другого участка КОИБ не распознает и не примет. Взломать электронную урну нельзя, она не имеет доступа к Интернету и защищена от хакерских атак.

Азат Минигалиев, оператор комплекса обработки избирательных бюллетеней: «Аппарат с ними здоровается, прощается. Избирателям нравится это умное устройство. Некоторые даже сами с ним здороваются».

Автор: Азат Садреев

Телерадиоведущий
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»