Баскетболисты «Уфимца» выходят из отпуска

Команда в полном составе прошла медицинское обследование в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере. Затем сразу начнутся тренировки, предсезонные турниры, а 27 сентября стартует Кубок России.

Фото №1 - Баскетболисты «Уфимца» выходят из отпуска

Страж «Уфимца» Павел Кречетов на медкомиссию приехал с хорошим настроением. После отпуска уже не терпится приступить к тренировкам. Несмотря на ранний подъем, баскетболист во время обследования успевает не только выполнять команды врачей, но и шутить.

Павел Кречетов, игрок БК «Уфимец»: «Медосмотр проходит как всегда шикарно. Всё по времени: пришли, заходим в кабинет, все проходит быстро, врачи все добрые, отзывчивые, всё нравится. Настроение отличное, отдохнули, подлечились, все свои микротравмы залечили, а завтра-послезавтра начинаем тренировочный сбор. Соскучился по ребятам, завтра опять начну заниматься своим любимым делом».

Сразу с трапа самолета в медицинский кабинет попал Борис Назмутдинов. Двухчасовой перелет перенес нормально. Баскетболистам провели полный медицинский осмотр. Сделали кардиограмму, УЗИ сердца и брюшной полости, а также велоэргометрию – это обследование сердца с увеличением физической нагрузки. Центровой «Уфимца» Михаил Каутин перерыв на отпуск не делал. Баскетболист поддерживал физическую форму километровыми пробежками по лесу.

Михаил Каутин, игрок БК «Уфимец»: «Да, был долгий отпуск – три месяца, соскучился по баскетболу, рад вернуться в Уфу и приступить к сборам».

Вместе с командой медосмотр проходят и новички. Основной костяк «Уфимца» сохранился. Но без точечной селекции не обошлось. Пополнили башкирскую дружину Игорь Ермаков из тульского «Арсенала», Алексей Фёдорчук из Сургута. Удалось вернуть в команду воспитанников башкирского баскетбола Романа Чувалова и Бориса Назмутдинова.

Руслан Боков, главный тренер БК «Уфимец»: «Судить о физическом состоянии пока еще рано, сейчас у нас начался медицинский осмотр. У нас отличное настроение, все хорошо отдохнули ну и приступаем мы к тренировкам».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Наталья Бикбаева, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского врачебно-физкультурного диспансера: «Мы сейчас их обследуем и общее заключение, как правило, делает врач по спортивной медицине, который курирует спортсменов. В течение дня все результаты будут готовы. Уже для тренера будут какие-то рекомендации по режиму тренировок, также будут даны рекомендации по выздоровлению или восстановлению, если это необходимо для спортсмена».

Уже 10 сентября уфимские баскетболисты отправятся на выездной турнир в Ижевск. Там башкирская дружина сыграет контрольные встречи пред стартом сезона и 27 сентября подопечные Руслана Бокова вступят в борьбу за Кубок России.

Автор: Айгуль Резяпова

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями