Жители Башкирии возмущены отказом туроператоров от горящих путевок

Туроператоры страны сообщили, что на осень отказываются от горящих путевок. Сообщение вызвало бурное обсуждение пользователей соцсетей республики. Жители региона высказываются, что в бархатный сезон они попросту теперь останутся без традиционных скидок. Менеджеры турфирм успокаивают клиентов и делают спецпредложения. Насколько они привлекательны и стоит ли переносить отпуск на зиму, выяснил корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - Жители Башкирии возмущены отказом туроператоров от горящих путевок

Десятки звонков в день и практически все с вопросом о скидках и горящих путевках. Жители Уфы в буквальном смысле атакуют турагентства. Поводом послужило сообщение туроператоров о том, что они отказываются от традиционной осенней акции – горящих путевок в Турцию. Менеджеры агентств успокаивают клиентов тем, что предложения пока есть, но их не так много. Но констатируют: цены пошли вверх.

Лилия Юнусова, руководитель туристического агентства: «Все, что было хорошее, в связи со спросом разбирается. Предложения по семейным отелям, на первой береговой линии, с хорошим питанием – цены, конечно, выше раза в два по сравнению с ранним бронированием».

Часть экспертов утверждает, что ажиотаж на рынке создан искусственно. Согласно данным Ростуризма, в стране уже сложилось достаточное количество туристов, которые переносят свой отпуск специально на осень, когда цены значительно ниже. Именно поэтому количество туров в продаже сейчас не так велико. Следовательно, нет необходимости и предлагать горящие путевки. Если же клиент не нашел подходящий вариант в Турцию, есть множество альтернативных предложений.

Алина Каримова, менеджер по туризму: «Альтернативных предложений из Уфы их достаточно много, это и Тунис, и Кипр. Есть визовые направления: Болгария, Греция. Выбор большой даже для тех, кто часто отдыхает в Турции».

В ассоциации туроператоров России уверены, ситуация пока под контролем, добавляя, что не стоит ждать серьезного удорожания туров в бархатный сезон. Единственное, что может повлиять на стоимость путевок, – это скачок курса доллара и евро, прогнозировать который невозможно. А вот ажиотажный спрос приводит всегда к одному – росту цен и сверхприбыли туроператоров.

Автор: Равиль Ватолин

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ