ФК «Уфа» сразится с «Рейнджерс» в Шотландии

Футбольный клуб «Уфа» продолжает свои европейские приключения. Башкирский клуб по сумме двух матчей прошел «Прогрес Нидеркорн» из Люксембурга. В ответной игре уфимцы вничью 2:2, забив решающий гол уже на 93-й минуте. Как сложился выезд в Люксембург и с кем «Уфа» будет играть в следующей стадии, узнала корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - ФК «Уфа» сразится с «Рейнджерс» в Шотландии

«Уфа» – команда с характером. Один из его носителей – хорват Иван Пауревич – не раз приходил на помощь в трудные моменты. Вот и когда все в матче с «Прогресом» шло к дополнительному времени, не остался в стороне.

Иван Пауревич, полузащитник ФК «Уфа»: «Я думаю, что все рады, что раньше закончили. Все болели за этот результат. От первой до последней минуты. Поэтому и заслуженно прошли».

Если бы не Александр Беленов, не было бы никакого героизма Пауревича. «Уфа» как и в противостоянии со словенским «Домжале» остановилась в шаге от пропасти. Но эффектное спасение вратаря позволило в концовке вырвать необходимую ничью, которую «Уфа» отпраздновала вместе со своими болельщиками, добравшимися до Люксембурга.

Сергей Томаров, главный тренер ФК «Уфа»: «Благодарность всем, кто поддерживал, особенно тем, кто был на стадионе. Очень приятно было слышать вдали от родины их поддержку».

Новым соперником «Уфы» станет шотландский клуб «Рейнджерс». Обладатель мирового рекорда, чемпионат своей страны – он выигрывал 54 раза. Главный тренер «Рейнджерс» Стивен Джеррард – мировая звезда. Увидеть его своими глазами – мечта миллионов поклонников по всей планете. Команда Джеррарда прошла три квалификационных раунда и в четверг прошла словенский «Марибор».

Стивен Джеррард, главный тренер ФК «Рейнджерс» /Шотландия/: «Мы выбили из Лиги Европы команду, которая в этом сезоне играла в Лиге Чемпионов. Они опустошены сейчас, ведь были уверены, что пройдут дальше. Но наша команда уже прошла три раунда, у нас есть уверенность, и это дает нам силы, чтобы двигаться дальше».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Первая игра между «Уфой» и «Рейнджерс» пройдет в городе Глазго 23 августа на 50-тысячном стадионе «Айброкс». Ответный матч состоится в столице Башкортостана 30 числа. Победитель противостояния сыграет в групповом этапе Лиги Европы.

Автор: Артем Кочешев

Уфимская волна
Акции БСТ