В Башкортостане отметили 85-летие авиации

Авиаторы Башкортостана отмечают 85-летний юбилей. В 1933 году в республике был создан первый аэроклуб, с которого и началась история гражданской авиации региона. В этом году юбилейная дата совпала и с днем воздушного флота России. Праздник получился двойным. Основные торжества прошли на уфимском аэродроме "Забельский", где по традиции гостям показали не только фигуры высшего пилотажа, но и авиатехнику.

Фото №1 - В Башкортостане отметили 85-летие авиации

Проверка механизмов, датчиков и полетного маршрута. Этот набор манипуляций у Автандила Самушия за годы, проведенные в небе, отработан до автоматизма. Несмотря на звания и тысячи часов полета, он никогда не поднимет машину в воздух, не убедившись в ее исправности.

Автандил Самушия, пилот, руководитель Парашютного центра Республики Башкортостан: «Самолет Ан-2 – легендарный самолет, который запустили в массовое производство в 1947 году. До сих пор машин этой марки замены нет».

Сегодня Автандил Самушия прибыл на поле уфимского аэродрома «Забельский» вместе с командой парашютистов. Спортсменов пилот высадил в небе, а вот АН-2 посадил у сцены, где и проходил праздник, посвященный Дню воздушного флота России.

Машина вызвала настоящий ажиотаж. От желающих сфотографироваться на его фоне не было отбоя.

В День воздушного флота авиаторы республики отметили и свой день рождения. 85 лет назад в регионе был создан первый аэроклуб, с которого и началось развитие авиации Башкортостана. В годы войны в нем готовили летчиков и парашютистов, многие из которых стали героями Советского союза, в числе которых и легендарный Муса Гарев.

Помимо пилотажных групп, свое мастерство гостям праздника показали и пилоты вертолетов. Как говорят асы авиации, от командиров гражданских машин не ждали опасных элементов, но судя по показательным полетам, каждый из них профессионал высочайшего класса.

Кадыр Узбеков, ветеран авиации: «Мне уже 71-й год, но я еще ничего не забыл. Так что, если Родина прикажет, сумею».

Праздник авиаторы республики сегодня отмечают на всех аэродромах региона, которых насчитывается несколько десятков. Правда, большинство уже давно не принимают воздушные суда. Но пилоты уверяют, авиация возрождается, следовательно, у каждой взлетно-посадочной полосы еще большое будущее.

Автор: Равиль Ватолин

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ