В день трех восьмерок в Уфе поставили рекорд по количеству заключенных браков

18.08.18 – дата, которая бьет рекорды по количеству поданных в ЗАГСы заявлений. "Число бесконечной любви", как прозвали его в народе. Даже 8 августа, говорят сотрудники дворца бракосочетаний, не было столько желающих пожениться.

Фото №1 - В день трех восьмерок в Уфе поставили рекорд по количеству заключенных браков

Марш Мендельсона здесь раздается каждые десять минут. Всё четко по расписанию. Отклонение от графика и время свадьбы сдвинется для десятков пар. 18.08.18 – дата бесконечности. По крайней мере, в дворцах бракосочетания казалось, что влюбленных здесь бесконечное множество.

Ответа "Нет" сегодня эти стены не услышали, а вот "Да" произнесли только в одном ЗАГСе около сотни раз. Говорят, что штамп в паспорте спешат получить девушки, но сегодня стереотипы рушили мужчины.

Многие молодожены подавали заявление в ЗАГС еще в январе. Но даже им пришлось постараться, чтобы организовать свадьбу в день трёх восьмерок.

Руслан и Зифа Батталовы, молодожены: «За 6 месяцев всё было забронировано, сегодня в 4 утра пошла на прическу потому что всё занято. Фотограф, тамада, аренда цветов – проблемы были».

Ажиотаж вокруг счастливой даты почувствовали и продавцы свадебных платьев. Заказы начали поступать сразу же после Нового года, рассказывает директор салона Эльза Калимуллина. В особенный день, невесты хотели и особенные платья. Привозили под заказ. Но были и те, кому подбирать наряд приходилось в последний момент.

Эльза Калимуллина, директор салона: «На этой недели мы продали последнее платье на эту дату. 50 по счету платье, девочка прибежала, хотела успеть купить. Всем помогали, всем делали скидки 18%, так как 18 число».

Некоторые гости сегодня были готовы эпатировать. На фоне классических костюмов трудно не заметить трёх шотландцев. Правда, с частью Великобритании их объединяет только наличие килтов.

37 пар сегодня зашли сюда с волнением, но, будем верить, без сомнений, и вышли счастливыми молодоженами. ЗАГС кировского района Уфы в этот день стал рекордсменом по количеству заключенных браков в республике. Если для влюбленных дата 18.08.18 счастливая, то для работников ЗАГСа это время, когда едва успеваешь прочитать и запомнить имена очередных брачующихся.

А вот у Демского дворца бракосочетания количество церемоний хоть и было меньше, но вот связь с датой оказалась сильнее.

Наиля Рафикова, начальник отдела ЗАГС Демского района г.Уфы: «В августе всегда феноменально много браков. Но в этом году выпала такая дата – 18.08.18. Многие молодожены считают ее символической – символом бесконечности. Наверное, поэтому браков так много, и в нашем ЗАГСе так получилось, что символически подано на этот день 18 заявлений».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Цифра "8" обозначает не только бесконечность, но и является символом гармонии. Число выглядит так, словно это два соединенных кольца. Но вот старшее поколение считает, что это скорее веяние моды.

Фания Мустафина: «Сейчас молодые ушлые, они по Интернету что ли смотрят? Раньше на даты мы внимание больно не обращали. Дело не в дате, дело в отношение друг к другу, в любви».

Следующая красивая дата, которой тоже пророчат популярность, – 19.09.19. Очередь стоит занимать за полгода, говорят сотрудники ЗАГСа. Но всё-таки здесь главное не цифры, а чувства. Настоящей любви не страшна и свадьба в пятницу 13-го.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями