В Башкирии осудили виновного в гибели 12 пациентов реабилитационного центра

В Башкирии закончились судебные тяжбы в отношении обвиняемого в страшном пожаре в Стерлитамаке в 2016 году. Тогда в огне в реабилитационном центре погибло сразу 12 человек. Долгое время подозреваемый пытался ввести следствие в заблуждение.

Фото №1 - В Башкирии осудили виновного в гибели 12 пациентов реабилитационного центра

31-летний Алексей Чалых сегодня был приговорен судом к 9 годам колонии. В марте 2016 года в Стерлитамаке произошел сильный пожар. В небольшом коттедже находился реабилитационный центр от межрегиональной организации "Содействие". Здесь проходили лечение трудом те, кто пытался избавиться от алкогольной или наркотической зависимости. Руководитель центра, пытаясь уйти от налогов, заключал с частными лицами договоры найма жилья, после чего вселял пациентов в арендуемый дом.

Фото №2 - В Башкирии осудили виновного в гибели 12 пациентов реабилитационного центра

Здание, оборудованное для соответствующих целей, должно отвечать требованиям пожарной безопасности. Речь идет как минимум о двух пожарных выходах на каждом этаже. Таких условий в частном доме не было. Пожар начался прямо у входной двери, поэтому постояльцы оказались отрезанными от единственного выхода. Несчастные звали на помощь, но в итоге задохнулись от угарного газа.

На место происшествия приезжало руководство МВД, а также лично Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Уже через некоторое время Алексей Чалых был задержан. Обвиняемый так и не признал свою вину в ходе следствия. Сразу после оглашения приговора он был взят под стражу.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ