В Уфе впервые прошел фестиваль кумыса

В столицу привезли более 5 тонн кисломолочного продукта из 15 районов республики. Гости мероприятия могли бесплатно продегустировать и выбрать напиток по своему вкусу.

Фото №1 - В Уфе впервые прошел фестиваль кумыса

Айтуган Фаттахов представляет Абзелиловский район. На сегодняшний день в его хозяйстве более 500 лошадей башкирской породы. А в день производится полтонны кумыса. Ферма Фаттаховых – семейное дело, и в планах расширение производства. Правильный рацион и уход за животными – других особых секретов, по словам производителя, нет.

Айтуган Фаттахов, кумысодел: «Мы находимся в Абзелиловском районе, это Южный Урал. У нас позволяет тебеневка, круглогодичная у нас тебеневка. У нас кумыс является самым вкусным, у нас разнотравье, мы находимся у подножия Урала, народ любит».

Полезные свойства кумыса используются при лечении туберкулеза и других заболеваний дыхательных путей, положительный эффект доказан и для нервной системы. Люди приезжали специально на фестиваль, чтобы приобрести ценный продукт.

Аклима Гайсина, покупатель: «Мы приехали из Туймазов специально попробовать кумыс, потому что я с детства привыкла пить кумыс с малых лет. Вот помню, мама покойная, пили кумыс, и мы привыкли этот напиток пить. И специально приехали кумыс попробовать, который привезли со всех уголков Башкирии».

По словам организаторов, в республике более 200 производителей напитка, а вот его реализация пока не получила широкого распространения.

Вадим Жумабаев, организатор фестиваля: «Республика Башкортостан – центр кумысоделия в России. Отсутствие такого фестиваля – это большое упущение, культурное упущение, гастрономическое, экономическое, поэтому решили организовать. Идея давно была, наконец-то созрели возможности».

Акции БСТ

Помимо кумыса производители удивили и более экзотическими продуктами: варенье из одуванчиков, сыр сулугуни и даже колбаса из мяса страуса. Ажиотаж среди гостей и жителей города, по мнению организаторов, говорит о большом будущем фестиваля.

Автор: Динара Таймасханова

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ