В Башкирии в вузе открыли новое направление по дизайну виртуального пространства

Прогулка по гробнице Нефертари, спуск с горы на лыжах и даже путешествие внутри организма человека. Все это возможно в Стерлитамакском филиале Башкирского государственного университета. В этом году в вузе открылось новое направление по программированию и дизайну виртуального пространства.

Фото №1 - В Башкирии в вузе открыли новое направление по дизайну виртуального пространства

Ноутбук, планшет и постоянный доступ в Интернет. Это не прихоть 17-летней девушки из Стерлитамака, а её будущая профессия. Элина мечтает стать программистом. Необычная профессия не пугает юную особу. Она уже работает над приложением о туристических достопримечательностях Башкортостана. Но обычных гаджетов недостаточно. Участие в социальном проекте «Венчурный акселератор» и поступление в университет – это первые шаги на пути к достижению цели. В ближайшие 4 года девушка будет работать над созданием своего приложения.

Элина Суяргулова, абитуриентка Стерлитамакского филиала БашГУ: «Приложение на основе дополненной реальности предполагает собой то, что все достопримечательности Республики Башкортостан будут в одном приложении, в одном смартфоне. Вы сможете рассмотреть все памятники нашей республики под любым ракурсом, не выходя из дома».

В этом году в Стерлитамакском филиале БашГУ открылось новое направление – «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности». По такой специализации в России можно получить диплом только в трех вузах – в Москве, на Дальнем Востоке и в Стерлитамаке. Студенты будут посещать не только лекции. Здесь созданы необычные условия для обучения. Коворкинг-зона – место, куда можно прийти со своим ноутбуком и позаниматься, лаборатория с 3D-принтером, конференц-зал с интерактивной доской и даже кухня.

Владислав Дмитриев, заместитель декана по научной работе факультета математики и информационных технологий: «В этом году мы тоже совместно с проектом «Кибер Россия» – это агентство стратегических инициатив, мы решили открыть в нашем филиале тоже такое новое направление. Оно является очень перспективным, потому что использование виртуальной реальности сейчас получает очень широкое распространение, а специалистов, которые смогли бы работать в этой области, совершенно нет».

Очки «Виртуальная реальность», или шлем – так называют его специалисты, – позволяет погрузиться в смоделированный компьютерный мир при помощи зрения, слуха, обоняния и осязания. Мнимый мир дает возможность конструкторам строить трёхмерные изображения своих проектов и тут же их испытать, а врачи уже успели побывать внутри организма человека.

Такие очки дают возможность погрузиться в компьютерный мир. Здесь вы можете покататься не только на лыжах, но и пройтись по гробнице Нефертари и почувствовать себя маленькой клеткой живого организма.

Новое направление в филиале БашГУ имеет большие перспективы. Виртуальная реальность получила широкое распространение, а специалистов, которые смогли бы работать в этой области, в дефиците. Будущие выпускники смогут работать в сфере производства, промышленности, медицины.

Автор: Айгуль Кужагильдина

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти