В Башкортостане более 5 тысяч жителей получают новые выплаты на детей

Это те семьи, где в этом году родился первенец или третий и последующий ребёнок. Такие данные предоставляет Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики. Об условиях получения пособий узнала корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкортостане более 5 тысяч жителей получают новые выплаты на детей

Длинные косички и резкий удар ногой. Будущая леди одной левой готова уложить обидчика. Но только в целях защиты. 5-классница Юля чувствует ответственность за младших братьев. Она уже решила: когда подрастёт 3-летний Ислам, на маты они придут уже вместе. Ну а пока малыш наблюдает издалека, как тренируется старшая сестра.

Юлия Батрутдинова: «Когда я вырасту уже, перестану тренироваться, мальчики тоже будут ходить на тренировки и будут меня защищать. А пока я защищаю».

В этом году семья Шарафутдиновых стала многодетной. Памперсы, одежда, витамины... Малыш требует вовсе не малых расходов. Искандеру всего 4 месяца. Успели оформить получение выплат за третьего ребёнка, пока ему не исполнилось полгода. Подать заявление можно и после этого срока, но в таком случае выплаты начнутся уже с месяца предоставления документов, а не с момента рождения.

Инсаф и Ильмира Шарафутдиновы: «Уходит прилично. Там на одни памперсы-то: одна пачка 1000 рублей стоит. Это если о маленьких говорить. А если считать на остальных, то там, соответственно, ещё больше».

На пособие за третьего и последующего ребёнка претендуют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 8483 рубля. Также с 1 января этого года появилась ещё одна мера поддержки и за рождение первенца. В этом случае средний доход – менее 14247 рублей. При этом сумма учитывается до вычета налогов.

Чтобы получать выплаты, семье необходимо обратиться в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, подать заявление можно также через Многофункциональный центр либо электронным способом через Госуслуги.

В течение полутора лет с рождения первенца выплачивается почти 9 тысяч рублей. Почти столько же за третьего и последующего ребёнка, но уже до 3-летнего возраста.

Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Получателями ежемесячного пособия на первого ребёнка, рождённого или усыновлённого в 2018 году, является каждая третья семья, в которой родился первый ребенок. По данным Минздрава, на 1 августа родилось 10 600 детей, то есть каждая третья является получателем этого пособия. А на второго и последующего – каждая вторая семья».

Волна

Ежемесячное пособие на третьего ребенка в республике стали выплачивать в этом году. По России данная мера действует уже несколько лет. В список попадают регионы, в которых необходимо повышать демографию. Семьи боятся не столько ответственности, сколько финансовых трудностей.

Автор: Лилия Курбанова

Уфимская волна
Акции БСТ