В Уфе впервые на Курбан-байрам работала единая площадка жертвоприношений

Обряд жертвоприношения на Курбан-байрам можно совершить теперь только за городом. Специальная площадка организована рядом с посёлком Зинино. Раньше баранов резали прямо при мечетях. Однако, по словам ветеринаров, такой способ не соответствует санитарным нормам. Какие ещё коррективы внесли в традиционный мусульманский обряд, узнала корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе впервые на Курбан-байрам работала единая площадка жертвоприношений

Чипирование по шариату. Перед тем, как привезти животное на Курбан-байрам, баран проверяется, информация о нём заносится в базу данных. Кто владелец, откуда, какие были сделаны прививки, состояние здоровья – всё это можно узнать по QR-коду.

Руслан Байкеев, начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии Республики Башкортостан: «В мобильном приложении видно, что проведены следующие вакцинации. Исследования на бруцеллёз и результаты отрицательные».

В пользу безопасности не все верующие готовы жертвовать традициями. При чипировании животному делается прокол. Из-за того, что повреждается ухо, люди опасаются, что это снижает качество барана.

Фидус хазрат Хузин, преподаватель воскресной школы при мечети «Ляля-Тюльпан»: «Неполноценным баран считается, если отрезано более 1/3 уха».

Курбан-центр, то есть единую площадку для жертвоприношения, открыли рядом с посёлком Зинино. Здесь 13 мечетей, к каждой прикреплён свой санитарный эксперт и ветеринарный врач. От центра Уфы до Курбан-центра – примерно 15 километров. Люди добираются на личных автомобилях. Свой путь уфимские верующие в шутку сравнивают с путешествием в Мекку. Мол, также далеко и неизвестно.

Земфира Султанова: «Зачем так придумали, а? Мы, знаете, с Тимашево приехали. Я недовольная».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

В то же время единая площадка организована для комфорта жителей города. Раньше религиозные обряды проводились в мечетях, где нет специальных условий. Здесь же установлены контейнеры для отходов, стоки для крови. Только в Уфе сегодня более 2 тысяч баранов принесли в жертву. Опыт башкирских мусульман собираются перенимать и верующие из Турции.

Садретдин Юджел, представитель фонда религии Турецкой Республики: «Мне нравится, что соблюдены санитарно-гигиенические требования. Не противоречит духовным законам. Спасибо организаторам праздника».

На праздник, однако, пытались провезти и заражённых животных. Нарушение выявили накануне священного праздника мусульман. На южной границе республики у одного из перевозчиков были найдены парнокопытные, которые не проверялись у ветеринара. Предположительно, мелкий рогатый скот мог быть из Оренбурга. Животные без документов изолированы и отправлены на карантин.

Линар Зиганшин, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии Республики Башкортостан: «Пробы крови были направлены в лабораторию. Опасных инфекционных заболеваний не выявлено. Выявлены текущие заболевания, которые свойственны мелкому рогатому скоту. Пока не пройдут карантинно-лечебные мероприятия, животные не будут выпускаться».

На праздник везут, как правило, годовалых овец и баранов. Согласно традициям, именно такого возраста должен быть мелкий рогатый скот для жертвоприношения. Предпочтения в первую очередь отдают самцам. Есть и рейтинг по цвету шерсти: лучше, когда окрас белый, на втором месте желтоватый, после – серый, затем идут пёстрый и чёрный цвета.

Верующие, у которых нет своего животного для жертвоприношения, могут купить его на празднике Курбан-байрам. Для этого мусульмане за 6 тысяч рублей покупают талон и отдают его уже фермеру.

Священный праздник продлится до 23 августа. В эти дни продолжит работу и Курбан-центр. Животное в жертву мусульмане приносят, чтобы поклониться и приблизиться сердцем к Аллаху. Ну а готовы ли они для этого ещё и доехать до единой площадки, уже вопрос веры.

Автор: Лилия Курбанова

Уфимская волна
Акции БСТ