В Уфе завершился чемпионат России по велоспорту среди слабослышащих

Последним видом программы стала гонка «Критериум» – это заезд по улицам города. Женщины преодолели 18 километров, а мужчины – 39. Всего в столицу Башкортостана приехали три десятка лучших велогонщиков страны из Самарской, Псковской, Московской и Калининградской областей. За соревнованиями следила съемочная группа телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе завершился чемпионат России по велоспорту среди слабослышащих

Перед стартом – контрольный инструктаж. Без сурдопереводчика не обойтись. В гонке «Критериум» мужчины преодолели порядка 40 километров. Без подъемов и спусков, но с крутыми поворотами. На одном из них и произошло столкновение. Представитель московской области Дмитрий Розанов потерял секунды, когда пытался избежать падения, но, несмотря на это, сумел догнать свою команду и впервые в своей карьере на финиш пришел победителем.

Дмитрий Розанов, победитель чемпионата России среди слабослышащих /Московская область/: «Все в порядке, но произошел один завал. Главное, что я тоже не попал. «Критериум» – это не мое, но я универсал, возможно, но и повезло. За 11 лет я ни разу не выигрывал «Критериум», сегодня получилось благодаря команде».

Жестом судья предупреждает спортсменов о промежуточном финише, увидев красный флажок, велогонщики прибавляют в скорости. Ведь в гонке «Критериум» на промежуточном финише можно заработать очки не только в командном, но и в личном зачете. На этом старте девушки преодолели дистанцию в 15 кругов. Представительница Самарской области Александра Евдокимова, несмотря на трудные повороты, на финиш пришла первой.

Александра Евдокимова, победительница чемпионата России среди слабослышащих /Самарская область/: «Я старалась, тренировалась и выиграть смогла. «Критериум» немного сложный, там очень опасно, но я все смогла, все нормально».

Перед решающим кругом подсказки дает главный тренер сборной России Иван Пестов. Здесь, в Уфе, несколько задач, в том числе просмотр в сборную страны.

Иван Пестов, главный тренер сборной России слабослышащих спортсменов: «Сборная России будет формироваться в этом году. В следующем году чемпионат мира пройдет в Тольятти. И вот сейчас мы уже знаем, что будет отбирать пять женщин и пять мужчин».

Уфимская волна

Владимир Добряньков, судья всероссийской категории /Тольятти/: «Хотя их очень мало человек участвует, они приносят в копилку сборной львиную долю золотых, серебряных и бронзовых медалей на Сурдолимпийских играх – это Олимпийские игры среди глухих – на чемпионатах мира и Европы».

В командном зачете на первой строчке – спортсмены из Самарской области. Московские велогонщики стали вторыми. Атлеты из Псковской области замкнули тройку призеров.

Автор: Айгуль Резяпова

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии