В Уфе гости фестиваля «Молочная страна» выпили почти 11 тонн молока

Рекорд в восьмой раз подряд. Жители Уфы выпили без малого 11 тысяч литров молока на фестивале «Молочная страна». Ежегодный праздник вновь превратил башкирскую столицу во всероссийский молочный центр. На него съехались производители не только из республики, но и из других регионов. При этом, как говорят участники, едут они не только чтобы представить свою продукцию, но и затем, чтобы перенять передовой опыт. На фестивале побывал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе гости фестиваля «Молочная страна» выпили почти 11 тонн молока

Деревянный инвентарь и только ручной труд – вот залог успеха при приготовлении вкуснейшей Моцареллы. Эти правила для Евгения Золотарева словно заклинание, которое он произносит всем слушателям своих мастер классов. Мужчина уверен: сыр – лучшее изобретение человека, которое легко приготовить на любой кухне.

Евгений Золотарев сыродел: «Плохого сыра вообще не бывает. Бывает немного соленый, сладковатый. Ароматные и не очень. Но главное – вложить душу в сыр, и тогда он понравится людям».

Мастер-классы, кулинарные поединки и даже секции робототехники. Фестиваль «Молочная страна», который в 2011 году задумывался как большая ярмарка, уже давно перерос в настоящий молочный форум. На него ежегодно съезжаются свыше 50 тысяч гостей со всей страны.

В этом году фестиваль впервые дополнили и деловой программой. Производители и переработчики в уфимском Конгресс-холле обсуждали какой должна быть справедливая закупочная цена на сырое молоко. К консенсусу так и не пришли, но сошлись в одном: импорт нужно сокращать, а экспорт наращивать.

Артем Белов, исполнительный директор Национального союза производителей молока: «Я думаю, у республики здесь очень большой потенциал, потому что в последние годы были сделаны существенные инвестиции в переработку. Пришли серьезные инвесторы. И у республики большой потенциал».

В республиканском Минсельхозе заверили, что готовы поддержать любое начинание в производстве и переработке молока. Добавляя: главное – строить бизнес в современном ключе, минимизируя потери и повышая качество продукции.

Ильшат Фазрахманов, заместитель Премьер-министра Правительства, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Мы видим, что происходит на нашей земле, как работают наши фермеры. И для нас это новый индустриальный подход. Но нам нужны европейцы, у которых есть культура ведения бизнеса, и они работают долгосрочно, чему нам нужно учиться. Так что и малышам, и средним, и крупным предприятиям у нас будет комфортно».

Уфимская волна

По традиции не обошлось на фестивале и без очередного рекорда. Так, за один день гости фестиваля выпили без малого 55 тысяч стаканов молока. Это почти 11 тонн. Если учесть, что девиз мероприятия «Пей молоко – будь в позитиве», то можно смело говорить: «Молочная страна» – фестиваль радости и веселья.

Автор: Равиль Ватолин

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти