В Башкортостане отремонтируют 2 км теплотрассы на 16 млн рублей

16 миллионов рублей выделено на ремонт участка теплотрассы в Дюртюлях по инвестиционной программе ЖКХ. Проект рассчитан на 5 лет. За это время планируется заменить 2 километра старых труб на пенополиуретановые. Этот материал позволяет уменьшить теплопотери до 40%, а срок эксплуатации таких труб – 30 лет.

Фото №1 - В Башкортостане отремонтируют 2 км теплотрассы на 16 млн рублей

Ржавые и дырявые трубы 25 лет доставляли тепло в дома дюртюлинцев. Изношенность сетей приводит к нередким перебоям с поставкой энергии. Чтобы не допустить очередной аварии, коммунальщики поэтапно ремонтируют проблемные участки.

Ильшат Фарвазов, заместитель директора по теплоснабжению МУП Дюртюлинские электрические и тепловые сети: «По программе капитального ремонта в этом году мы произвели замену труб общей массой 65 тонн. Это где-то 2,6 километра, если на трубном исчислении, а если в двухтрубном, где-то 1,3 километра».

В этом году город присоединился к адресной инвестиционной программе ЖКХ. С помощью данного проекта планируется заменить 2-километровый участок стальных труб на современные. Работы начались этой весной. Уже произвели замену труб протяжённостью более 400 метров на аварийном участке и в тепловой камере.

Данная тепловая камера служит для установки запорной арматуры. В случае аварии, повернув нужный рычаг, можно отключить от воды тот или иной район.

Переход на индивидуальное отопление – это еще одна программа, которая реализуется в республике с 2015 года. 571 квартира в Дюртюлях перешла на такой вид теплоснабжения. Кроме этого, в социальных учреждениях строятся блочные котельные. Такой индивидуальный котел установили в социальном приюте города. Здание находится очень далеко от центральной котельной, из-за чего в учреждение поступало недостаточно тепла. Запуск индивидуального котла позволил воспитателям и ребятишкам забыть о теплых кофтах и вязаных носочках.

Ляйсан Вахитова, заместитель директора межрайонного центра «Семья»: «У нас детишки бегают в кофточках, шортиках. Им очень нравится. Они довольные. Что еще нужно детям нашим, которым раньше не хватало тепла?»

Специально созданные комиссии проверяют готовность объектов к отопительному сезону. По всей республике проводятся испытания котлов, систем водоснабжения, вентиляции и дымоходов. В случае выявления нарушений, ни одна школа или детский сад не будут приняты до полного устранения ошибок. Все социальные учреждения должны быть готовы к отопительному сезону до 15 сентября.

Автор: Айгуль Кужагильдина

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти