В Башкирии в Иглино продолжается возведение школы и детского сада на 640 мест

Совмещенные образовательные учреждения появятся в райцентре в рамках проекта «100 объектов к 100-летию республики». Они помогут решить проблему с дефицитом мест в школах и детских садах, а также в ликвидации второй смены. Когда ждать открытия узнал, корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии в Иглино продолжается возведение школы и детского сада на 640 мест

Чтение – один из любимых предметов ученицы второго класса Сабрины Садыковой. Девочка с нетерпением ждет 1 сентября, чтобы увидеться с одноклассниками и приступить к урокам. Тетради, ручки, пенал и портфель – все готово. Только вставать ранним утром не хочется, ведь до школы путь неблизкий.

Сабрина Садыкова, ученица второго класса: «На автобусе там далеко. Получается, когда мы ездим обратно домой, от магазина приходится шагать до дома. У меня очень много друзей, и мы все вместе будем ходить в новую школу».

Скоро девочке не придется ездить на автобусе с тяжелым портфелем в обнимку. Недалеко от ее дома идет строительство школы на 640 мест, совмещенной с детским садом. Работы здесь начались в апреле, и на сегодняшний день кирпичная кладка выросла до второго этажа. Всего на новую школу и детский сад будет направлено более 300 млн рублей. Строительство идет с опережением сроков.

Руслан Исмагилов, ведущий специалист отдела Управления капитального строительства: «Детский садик уже завершаем, приступаем к школе. Укупорку будем делать здания, тепло пустим и начнем внутренние работы. Ввод объекта планируется в ноябре, 30 ноября 2019 года, но будем стараться привести объект к сентябрю».

Строители уже возводят стены детского сада и учебного корпуса школы. Однако впереди ещё предстоит выкопать котлован и залить фундамент будущего спортзала.

Микрорайон «Южный» в селе растет быстро. Сюда переезжают молодые семьи, а следовательно, за партами школ становится все больше учеников.

Шамиль Габдуллин, начальник отдела образования Иглинского района: «На сегодняшний день в Иглинском районе 7650 детей. Ежегодно на 500 детей у нас прибавляется, то есть и первоклассников очень много. Данный объект поможет, это первоочередное, это значит уменьшение процента занимающихся во вторую смену».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Помимо Иглино школы, совмещенные с детским садом, появятся в Абзелиловском, Аскинском и Уфимском районах. В столице построят общеобразовательный центр со спортивным блоком. В Янауле появятся новые корпуса коррекционной школы-интерната. Всего же до конца 2019 года новые образовательные объекты откроют свои двери в 20 районах республики, а также в городах Баймак, Белебей, Кумертау и Стерлитамак.

Автор: Эмиль Бассареев

Уфимская волна
Акции БСТ