В Уфе спортсмены по греко-римской борьбе вышли на футбольное поле

Спортсмены по греко-римской борьбе вышли на футбольное поле, но исключительно ради разнообразия тренировок. Ребята вернулись с учебно-тренировочных сборов из Нуримановского района и сейчас активно готовятся к Всероссийскому турниру. Те, кто успешно выступят, войдут в сборную страны. В перерывах играют в футбол. К чему стремятся и о чем мечтают будущие чемпионы?

Фото №1 - В Уфе спортсмены по греко-римской борьбе вышли на футбольное поле

Именно с футбола начался спортивный путь Эдуарда Шафиева. Когда друзья предложили заняться греко-римской борьбой, он охотно согласился. Решил остаться, почувствовав вкус первых побед, а их за 6 лет тренировок и выступлений на различных соревнованиях уже не мало. Но к своей главной награде он только стремится.

Эдуард Шафиев: «Хочу достигнуть больших результатов – олимпийский пьедестал. Для этого соблюдаю режим, тренируюсь».

Давид Матаев – новичок в греко-римской борьбе. С детства мечтал заниматься единоборствами. Посовестившись с папой, выбрал этот вид спорта. Уже сейчас вывел для себя формулу успеха.

Давид Матаев: «Я всегда хотел, чтобы у меня было хобби, какая-то агрессивная борьба. Не шахматы, а борьба. И еще нужно говорить себе, что ты никогда не сдашься. Нужно быть самокритичным, никогда себя не хвалить. «О, я такой борец!» – нельзя так никогда говорить. Самому себе надо быть тренером. Самого себя надо воспитывать и совершенствовать».

В конце августа у ребят прошли учебно-тренировочные сборы на Павловке. По приезде в Уфу спортсмены продолжили заниматься в усиленном режиме – 2 раза в день. Но пока на улице стоят последние теплые дни, борцы играют в футбол. Среди воспитанников башкирской школы есть и свои чемпионы: Ислам Опиев – победитель первенства Европы и России, бронзовый призер Гран-при Ивана Поддубного, сейчас он готовится к первенству мира; Фадис Валитов – чемпион страны и призер международных турниров; Азамат Бикбаев также победитель российского турнира. Эти успехи возможны благодаря созданным условиям.

Ильдар Фаизов, исполнительный директор Федерации спортивной борьбы Республики Башкортостан: «С этого года было небольшое вливание в наш вид спорта от Министерства спорта республики. Поэтому, сейчас надеемся, ждем. Вот-вот придет специальное оборудование – ковры, манекены».

Акции БСТ

Уже в октябре пройдет Всероссийский турнир, победители которого смогут войти в юношескую сборную России.

Автор: Татьяна Никонорова

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ