В Башкортостане может появиться региональный центр развития велосипедного спорта

Об этом говорили сегодня в столице Башкортостана. В Уфу приехали представители Федерации велоспорта России. Есть идея республику сделать опорным центром для молодежной сборной страны, так как в регионе уже создана система развития велоспорта: в городах и районах функционирует порядка 12 филиалов, сильнейшие спортсмены затем приезжают в Уфу, в велоцентр «Агидель», где живут, тренируются и учатся.

Фото №1 - В Башкортостане может появиться региональный центр развития велосипедного спорта

Еще одна идея – создание спортивного центра в Благоварском районе. Спортобъект планируется возвести на базе закрытой школы в деревне Янышево, которая находится в стороне от трассы, здесь нет оживленного движения, зато есть заасфальтированная дорога длиной 22 километра. Это уникальная возможность организовывать безопасные тренировки.

Юрий Кучерявый, генеральный директор Федерации велоспорта России: «В городе опасно вывести ребенка на тренировку на шоссе. А школа, которая находится в районе, и то, что мы сегодня увидели, позволяет безопасно проводить тренировки на шоссе, на маунтинбайке, организовывать другие спортивные мероприятия. В Башкортостане системный подход к развитию этого вида. В других регионах все сложно».

Автор: Роза Хабибуллина

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти